8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях могут арестовать квартиру за неуплату алиментов?

какая должна быть сумма долга по просрочке алиментов , чтобы арестовали квартиру ? в каких случаях возможен арест квартры по просрочке алиментов ?

, евгений, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! При сумме долга более 3000 руб. арест может быть наложен на любое имущество должника: 

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Но арест, это не значит что единственное жилье должника может быть у него изъято. 

1
0
1
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное жилье арестовать и забрать не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия. 

Если у вас более 1-й квартиры, то арестовать 2-ю могут только в случае соразмерности долга по алиментам стоимости квартиры. 

С уважением, Оксана Горбачевская.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возврат алиментов в связи с ложными сведениями
Моя мать выиграла дело об взыскании с меня алиментов, заявив о своей инвалидности и малом официальном доходе (пенсия по инвалидности 6500), с меня взыскали 4500, чтобы добить до прожиточного минимума. В исковом заявлении она пишет, что занималась ремонтом и пошивом одежды как ИП, потом ИП ликвидировала и продолжает заниматься этим же уже неофициально. По закону вернуть уплаченные алименты можно только в случае предоставления суду ложных сведений или поддельных документов. Могу ли я в рамках апелляции или отдельным иском (в случае выигрыша) вернуть взысканные деньги обратно, ссылаясь на то, что она солгала о своём материальном положении и её фактический доход больше озвученных 6500? Услуги её адвоката обошлись ей в 30000, то есть официального дохода на это никак не хватило бы. Разумеется, узнать, сколько она получает от своей деятельности, я не могу.
, вопрос №3043485, Валерия, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка?
Прежний хозяин моего участка бесплатно провел газ прежнему хозяину соседнего участка в обмен на полоску примыкающей земли для строительства гаража, который частично расположен на участке соседа). Новые хозяева требуют компенсации за утчуждённую землю (в кадастре ничего не было изменено), хотя купили дом естенственно с подведенным газом. Договор не был оформлен документально. Существуют ли нормы компенсации для подобных случаев? Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка? Спасибо!
, вопрос №3043556, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры. Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го. Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов. Заранее спасибо.
, вопрос №3043901, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Злостная неуплата алиментов
Добрый вечер! Как призвать злостного неплательщика по алиментам более 13 лет? Есть документы по основной части 1/4 от дохода, решение после развода в суде и есть решение суда по неустойке. Документы постоянно теряются у приставов. А сейчас дело вообще закрыли, комментарий "о невозможности взыскания".
, вопрос №3044765, Олеся, г. Москва
Семейное право
Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере?
Здравствуйте, очень нужно узнать! У моего мужа от старых отношений двое детей, им он офицеально с зарплаты платит 33%, плюс к этому у него вычитают кредит 17% и того получается 50%. У нас родился общий ребенок и я хочу подать на алименты. Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере??
, вопрос №3044767, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019