В каких случаях могут арестовать квартиру за неуплату алиментов?

какая должна быть сумма долга по просрочке алиментов , чтобы арестовали квартиру ? в каких случаях возможен арест квартры по просрочке алиментов ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! При сумме долга более 3000 руб. арест может быть наложен на любое имущество должника:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Но арест, это не значит что единственное жилье должника может быть у него изъято.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное жилье арестовать и забрать не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

Если у вас более 1-й квартиры, то арестовать 2-ю могут только в случае соразмерности долга по алиментам стоимости квартиры.

С уважением, Оксана Горбачевская.