Может ли ИП выдавать справки о месте работы и характеристику оформленного по ГПХ работника?

Здравствуйте!Я ИП, у меня сотрудник оформленный по гражданско-правовому договору просит выдать ему справку о месте работы и характеристику на него,для предоставления в суд.Я лично не против,но...имею ли я на это право в данном случае? будут ли эти документы приняты судом?не повлечет ли для меня как ИП это какие либо негативные последствия?Какие есть варианты,чтобы помочь работнику и обезопасить себя?

Спасибо.

, Cергей, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право выдать сотруднику справку о том, что он у вас работает по договору гражданско-правового характера с такого-то времени. Выполняет по договору такую-то работу с такой-то оплатой. Работник характеризуется положительно. С коллегами вежлив. Работу выполняет добросовестно, качественно.  Подпись ваша. Печать.

Никаких последствий для вас в данном случае не будет, главное написать все как есть в действительности.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы.

Однако на граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения Трудового кодекса РФ не распространяются. Это сфера регулируются ГК РФ.Следовательно, обязанность выдавать справки о работе лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, за исключением справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога в соответствии с НК РФ.

Тем не менее, если Вы хотите помочь, то можете выдать такую справку, указав на характер работы. Последствий для Вас никаких нет.