8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП выдавать справки о месте работы и характеристику оформленного по ГПХ работника?

Здравствуйте!Я ИП, у меня сотрудник оформленный по гражданско-правовому договору просит выдать ему справку о месте работы и характеристику на него,для предоставления в суд.Я лично не против,но...имею ли я на это право в данном случае? будут ли эти документы приняты судом?не повлечет ли для меня как ИП это какие либо негативные последствия?Какие есть варианты,чтобы помочь работнику и обезопасить себя?

Спасибо.

, Cергей, г. Калининград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право выдать сотруднику справку о том, что он у вас работает по договору гражданско-правового характера с такого-то времени. Выполняет по договору такую-то работу с такой-то оплатой. Работник характеризуется положительно. С коллегами вежлив. Работу выполняет добросовестно, качественно.  Подпись ваша. Печать.

Никаких последствий для вас в данном случае не будет, главное написать все как есть в действительности.

1
0
1
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы.

Однако на граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения Трудового кодекса РФ не распространяются. Это сфера регулируются ГК РФ.Следовательно, обязанность выдавать справки о работе лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, за исключением справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога в соответствии с НК РФ.

Тем не менее, если Вы хотите помочь, то можете выдать такую справку, указав на характер работы. Последствий для Вас никаких нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?????
, вопрос №4033831, Евгений, г. Москва
Административное право
Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста какой действующий закон о тишине действует на территории Ярославской области, для жильцов многоквартирных домой. Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
, вопрос №4033645, Евгений, г. Рыбинск
Гражданское право
Что будет написано в справке о судимости и помешает ли этот инцидент моему трудоустройству?
На меня подали в суд в 2022 году для того, чтобы принудительно выписать из квартиры. Требования истца было выполнено до суда мной добровольно, однако решения по моему делу до сих пор нет (во всяком случае на сайте). Что будет написано в справке о судимости и помешает ли этот инцидент моему трудоустройству?
, вопрос №4033553, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Все
Платная справка о перелете
Здравствуйте! законно ли авиакомпании выдавать справку, подтверждающую перелёт, за деньги? разве это не бесплатная услуга, по защите прав потребителей
, вопрос №4032426, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019