Возможно ли переписать дарственную на квартиру в пользу другого родственника?

добрый день.хотела узнать возможно ли переписать дарственную на квартиру ? бабушка написала дарственную на брата сейчас хочет переписать на меня . это возможно?

, антонида, г. Учалы
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

При наличии достаточных оснований вполне возможно отменить договор дарения и оформить новый с другим одаряемым.

Как правило это делается по решению суда. Однако существуют ситуации, когда самим договором предусмотрены иные пути.

Чтобы дать Вам конкретную консультацию по данному вопросу, мне необходимо прочитать имеющийся договор. Также я могу помочь Вам в составлении искового заявления в суд, если в договоре таки не окажется пунктов, позволяющих иное решение.

Если у Вас есть вопросы по данному вопросу, нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь ко мне в персональный чат.

С уважением,

Амалия Шумилова

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно по специальным основаниям, которые предполагают отмену дарителем уже исполненного договора или его отказ от исполнения обязательства по договору обещания. Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;
если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;
если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.