Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переписать дарственную на квартиру в пользу другого родственника?

добрый день.хотела узнать возможно ли переписать дарственную на квартиру ? бабушка написала дарственную на брата сейчас хочет переписать на меня . это возможно?

12 апреля 2019, 12:32, антонида, г. Учалы
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

При наличии достаточных оснований вполне возможно отменить договор дарения и оформить новый с другим одаряемым.

Как правило это делается по решению суда. Однако существуют ситуации, когда самим договором предусмотрены иные пути.

Чтобы дать Вам конкретную консультацию по данному вопросу, мне необходимо прочитать имеющийся договор. Также я могу помочь Вам в составлении искового заявления в суд, если в договоре таки не окажется пунктов, позволяющих иное решение.

Если у Вас есть вопросы по данному вопросу, нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь ко мне в персональный чат.

С уважением,

Амалия Шумилова

12 апреля 2019, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно по специальным основаниям, которые предполагают отмену дарителем уже исполненного договора или его отказ от исполнения обязательства по договору обещания. Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:



если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;
если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;
если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

12 апреля 2019, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли переписать долю несовершеннолетнего на родственника, если у того несовершеннолетнего уже имеется в имении другая собственность?
Возможно ли переписать долю несовершеннолетнего на родственника, если у того несовершеннолетнего уже имеется в имении другая собственность?
24 февраля, 08:57, вопрос №2993331, Клиент, г. Троицк
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя?
Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры по 1/2 .Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя ?
04 ноября 2019, 08:16, вопрос №2574980, Снежана, г. Тверь
3 ответа
Недвижимость
Возможно ли переписать комнату в коммуналке на родственников вместе с долгами?
Описание: Есть комната с долгами. Желание: Хочу переписать (дарственная) на родственников, чтобы они сами оплачивали долги Вопрос: Есть вариант - родственники пишут “расписку” (не знаю как правильно) и заверяют ее у Нотариуса, что они обязуются оплатить все долги! Относят ее в ЖЭК/УК и т.п. структуры. В этом случае обязан ли я буду оплачивать долги? Могут ли списать у меня деньги и сказать требуй с родственников сам?! Если этот вариант не подходит, то как можно сделать?
27 апреля 2017, 08:01, вопрос №1622646, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли переписать недвижимость на ближайших родственников, без ДКП или дарственной?
Подскажите, возможно ли переписать недвижимость (квартира) на ближайших родственников (родных детей) без договора купли-продажи долей или оформления дарственных, Заранее спасибо, Борис.
27 марта 2017, 05:10, вопрос №1586058, Борис, г. Москва
4 ответа
Наследство
Возможно ли переписать обратно квартиру на себя?
Суть дела такова: после смерти моей бабушки, квартира осталась моей маме и её брату, мама сказала что ей доля не нужна, т. к. есть своя квартира и переписала всю квартиру на брата родного, в итоге её брат привёл женщину с двумя детьми, а своего родного сына выгнал из квартиры. Ещё мамин брат написал дарственное на эту женщину. Мама хочет обратно забрать свою долю и отдать сыну дяди, возможно ли такое?
18 января 2015, 20:20, вопрос №691323, Руслан, г. Набережные Челны
4 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2019