8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переписать дарственную на квартиру в пользу другого родственника?

добрый день.хотела узнать возможно ли переписать дарственную на квартиру ? бабушка написала дарственную на брата сейчас хочет переписать на меня . это возможно?

, антонида, г. Учалы
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

При наличии достаточных оснований вполне возможно отменить договор дарения и оформить новый с другим одаряемым.

Как правило это делается по решению суда. Однако существуют ситуации, когда самим договором предусмотрены иные пути. 

Чтобы дать Вам конкретную консультацию по данному вопросу, мне необходимо прочитать имеющийся договор. Также я могу помочь Вам в составлении искового заявления в суд, если в договоре таки не окажется пунктов, позволяющих иное решение.

Если у Вас есть вопросы по данному вопросу, нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь ко мне в персональный чат.

С уважением,

Амалия Шумилова

0
0
0
0
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно по специальным основаниям, которые предполагают отмену дарителем уже исполненного договора или его отказ от исполнения обязательства по договору обещания. Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:



если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;
если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;
если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2019