Сдача ЕГЭ на общих основаниях после отчисления из техникума
Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек был отчислен из учебного заведения (техникум), на руках имеется справка о том, что прослушал программу 10-11класса, может ли гн обратиться в среднюю образовательную школу с данной сравкой для сдачи егэ на общих основаниях, чтобы в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение?
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)
Для сдачи ЕГЭ небходимо обратиться в школу, можно даже в «свою родную»
Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно: экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.
Основание:
Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11)
Успешно пройденный ЕГЭ дает право на получение аттестата о среднем общем образовании.
Для получения высшего образования уровня бакалавр или специалист требуется среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (до 2025 года)
Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70)
С уважением,