Чем чревата задержка замены паспорта после смены фамилии?

Хотел сменить фамилию, на руки уже получил документ о смене фамилии и новое свидетельство о рождении. Но в силу некоторых обстоятельств в течении года с небольшим так и не сменил паспорт. Чем это чревато?

, Ирина, г. Владимир
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, чревато штрафом, но скорее всего будет просрочка по дням. Обратитесь в Мфц, там они все сделают возможно только штраф заплатите  и все.

Ирина
Клиент, г. Владимир

А если он получал свидетельство это и справку по основной прописке, а придет в МФЦ по временной регистрации или без нее… ему сделают? Или нужно ехать в свой город?

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.