Что грозит за приобретение наркотиков для личного использования?

Здравствуйте. Через интернет с помощью закладки был приобретен наркотик. При выходе из леса задержали, нашли 6 гр. гашиша. От медосвидетельствования отказался, был суд, назначили сутки сидеть. Сейчас выпустили, в конце месяца суд по делу... Что ожидать, какое наказание? На учете у нарколога не состоял.

В полиции заверяют, что если бы было больше 6 гр. то наказание было бы строгое. А при нынешнем раскладе говорят штраф 60 000 руб или год условно. Это так?

, Максим, г. Пермь
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6 грамм гашиша является значительным размером в контексте ст. 228 УК РФ.

Так, в соответствии со ст. 228 УК РФ:

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, суд будет руководствоваться частью 1 ст. 228 УК РФ. Какие санкции предусмотрены данной статьей, указано выше. Суд при вынесении приговора будет учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Размер санкций зависит от фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств и мнения суда по их поводу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В вашем случае это градация от 2 до 25 грамм, отнесена к значительному размеру

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

2значительный

25  крупный

10000 особо крупный

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.