Может ли военнослужащий выехать за границу в Турцию?

Возможно ли выезд за границу в турцию в отпуск, военнослужащему ВКС не имея секретности? Буду благодарен за ответ

Уточнение от клиента
Военнослужащий по контракту
, Владимир, г. Кубинка
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владимир! В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» и ведомственными приказами Министерства обороны, те военнослужащие, которые имеют доступ к секретным сведениям имеют ограничение по выезду из России.  Что касается тех у кого нет доступа то не стоит забывать, что подписывая контракт на прохождение воинской службы контракт в любом случае накладывает ограничения. Даже если у военнослужащего нет допуска к секретным сведениям, он все равно должен ставить в известность командование о месте проведения отпуска.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Есть Закон №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в котором сказано:

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому разрешение командования получать обязательно.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

К основаниям временного ограничения прав граждан РФ на выезд за границу относятся, в частности (пп. 1, 2, 7 ст. 15 Закона N 114-ФЗ):

1) призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу — до окончания срока службы;
2) государственная служба (работа) в органах ФСБ — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
3) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, и заключение трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из РФ, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или законодательством о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Иным категориям данные ограничения не установлены.
Существует приказ № 360-ДСП от 21 августа 2015 года под номером в котором определены страны,  разрешенные для въезда военных, служащих в МВД и его структурах. В данном документе перечислены государства, куда они могут въезжать беспрепятственно. При этом на 2018-2019 год военнослужащим можно выезжать на территорию только 13 государств. В их числе Турции нет.