272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформить дарственную на земельный участок?

Добрый день. Как оформить дарственную на земельный участок? Моя бабушка хочет подарить дом и земельный участок моему отцу (своему сыну). Дом вместе с участком находится в Репьевском р-не Воронежской области, бабушка и отец проживают в Воронеже. Для оформления договора дарения его регистрации и регистрации права собственности куда нужно обращаться? (к нотариусу или нет, в какие органы обращаться, и где именно, в Воронеже или в Репьевском р-не?)

30 Октября 2012, 16:26, вопрос №23263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор вы можете оформить в Воронеже (нотариально по Вашему желанию), а вот регистрацию сделки и перехода права собственности всё равно по месту нахождения имущества.

30 Октября 2012, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения недвижимого имущества не требует на данный момент нотариального удостоверения. Договор составляется в простой письменной форме и подается в трех экземплярах в местное управление Росреестра, который регистрирует переход права.

Договор регистрируется по месту нахождения недвижимости.

К договору прикладываете

квитанции об оплате пошлины

правоустанавливающие документы

правоподтверждающие документы (свидетельство о праве)

кадастровый паспорт

Адрес вашего управления Росреестра, исчерпывающий перечень документов, реквизиты оплаты госпошлины вы можете посмотреть на сайте rosreestr.ru.

В договоре укажите степень родства, это желательно (но не необходимо) для освобождения от налога в будущем.

Имейте в виду, что скорее всего дом и участок являются разными объектами права. И желательно их дарить в двух разных договорах.

30 Октября 2012, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Вам следует обратиться к юристу или нотариусу для составления договора дарения. В силу ст. 574 договор договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Следовательно, договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Такой договор Вы можете сделать в Воронеже. А вот зарегистрировать его следует по месту нахождения имущества.

При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей.

30 Октября 2012, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут