8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить дарственную на земельный участок?

Добрый день. Как оформить дарственную на земельный участок? Моя бабушка хочет подарить дом и земельный участок моему отцу (своему сыну). Дом вместе с участком находится в Репьевском р-не Воронежской области, бабушка и отец проживают в Воронеже. Для оформления договора дарения его регистрации и регистрации права собственности куда нужно обращаться? (к нотариусу или нет, в какие органы обращаться, и где именно, в Воронеже или в Репьевском р-не?)

, Елена, г. Воронеж
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор вы можете оформить в Воронеже (нотариально по Вашему желанию), а вот регистрацию сделки и перехода права собственности всё равно по месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договор дарения недвижимого имущества не требует на данный момент нотариального удостоверения. Договор составляется в простой письменной форме и подается в трех экземплярах в местное управление Росреестра, который регистрирует переход права.

Договор регистрируется по месту нахождения недвижимости.

К договору прикладываете

квитанции об оплате пошлины

правоустанавливающие документы

правоподтверждающие документы (свидетельство о праве)

кадастровый паспорт

Адрес вашего управления Росреестра, исчерпывающий перечень документов, реквизиты оплаты госпошлины вы можете посмотреть на сайте rosreestr.ru.

В договоре укажите степень родства, это желательно (но не необходимо) для освобождения от налога в будущем.

Имейте в виду, что скорее всего дом и участок являются разными объектами права. И желательно их дарить в двух разных договорах.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам следует обратиться к юристу или нотариусу для составления договора дарения. В силу ст. 574 договор договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Следовательно, договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Такой договор Вы можете сделать в Воронеже. А вот зарегистрировать его следует по месту нахождения имущества.

При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2014