Оформить дарственную на земельный участок?

Добрый день. Как оформить дарственную на земельный участок? Моя бабушка хочет подарить дом и земельный участок моему отцу (своему сыну). Дом вместе с участком находится в Репьевском р-не Воронежской области, бабушка и отец проживают в Воронеже. Для оформления договора дарения его регистрации и регистрации права собственности куда нужно обращаться? (к нотариусу или нет, в какие органы обращаться, и где именно, в Воронеже или в Репьевском р-не?)

, Елена, г. Воронеж
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор вы можете оформить в Воронеже (нотариально по Вашему желанию), а вот регистрацию сделки и перехода права собственности всё равно по месту нахождения имущества.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договор дарения недвижимого имущества не требует на данный момент нотариального удостоверения. Договор составляется в простой письменной форме и подается в трех экземплярах в местное управление Росреестра, который регистрирует переход права.

Договор регистрируется по месту нахождения недвижимости.

К договору прикладываете

квитанции об оплате пошлины

правоустанавливающие документы

правоподтверждающие документы (свидетельство о праве)

кадастровый паспорт

Адрес вашего управления Росреестра, исчерпывающий перечень документов, реквизиты оплаты госпошлины вы можете посмотреть на сайте rosreestr.ru.

В договоре укажите степень родства, это желательно (но не необходимо) для освобождения от налога в будущем.

Имейте в виду, что скорее всего дом и участок являются разными объектами права. И желательно их дарить в двух разных договорах.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам следует обратиться к юристу или нотариусу для составления договора дарения. В силу ст. 574 договор договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Следовательно, договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Такой договор Вы можете сделать в Воронеже. А вот зарегистрировать его следует по месту нахождения имущества.

При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей.