Как рассчитать дату выхода на работу с учетом переноса праздничных дней?

Добрый день! Как рассчитать дату выхода на работу с учетом переноса праздничных дней, если отпуск с 22.05.19 на 14 дней?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Если ваш отпуск начнется 22 мая 2019 года и будет длиться 14 дней, то на работу вам необходимо выйти 5 июня. Праздничные дни в указанный период не попадают. Если же, например, вы идете в отпуск с 22 апреля, то на работу вам необходимо выйти 7 мая, так как в этот промежуток попадает один праздничный день — 1 мая (2 и 3 мая — это не праздничные дни, а перенесенные выходные).