Могу ли я обратиться в ПФР по месту жительства для уточнения стажа перед выходом на пенсию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация.

я официально еще работаю. Но хотела бы обратиться в ПФР по месту жительства, чтобы они предоставили мне информацию о моем стаже.(т.е. мне нужно чтобы они прописали сколько у меня общего трудового стажа, сколько стажа работы в Районах Крайнего Севера). Как это правильно сделать, (как Правильно написать такое обращение?), какой порядок, какие документы я должна приложить? (обращение буду направлять заказным письмом с уведомлением).

, Тамара, д. Медведево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Для подтверждения информации о стаже, необходимом для получения страховой пенсии по Закону №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» Вы можете просто обратиться в отделение ПФ РФ за выпиской из Вашего индивидуального лицевого счёта, в котором отражаются сведения о пенсионном капитале и стаже. А можно подойти к ним с документами о стаже в порядке предварительной работы, они сами проверят документы и порекомендуют какие ещё могут потребоваться. Выписку можно заказать и он-лайн на сайте Госуслуги.

Всего доброго!

Тамара
Клиент, д. Медведево

я спрашивала как правильно составить заявление, для обращения в ПФР )

Заявление в ПФР (если Вы хотите именно так получить от них информацию) подаётся в произвольной форме — запросите выписку из индивидуального лицевого счёта — в ней будут отражены все учтенные периоды Вашей деятельности, за которые уплачивались взносы и до 2000 года (если такая информация у них есть). Можете приложить копию трудовой книжки, но ПФ в любом случае будет исходить из сведений персонифицированного учёта, которые отражаются по лицевому счёту гражданина.