Есть ли у меня шанс лишить мать родительских прав и оформить опекунство?
Здравствуйте!Мой сын,не признал свою дочь,гнал сожительницу на оборт,я пожалела девочку ,она очень боялась,что больше не сможет иметь детей после оборта.Я живу в другом городе и не видела,как она себя вела во время беременности.Потом узнала,когда приехала забирать малышку из роддома.Я забрала внучку в свой город с рождения.Мать потом приехала ко мне в гоород устраивать свою личную жизнь.Внучка живет все время со мной.Мать приходила очпнь редко,больного ребенка не навещала вовсе.Эта женщина не нормальных моральных устоев.Я у тала всё это терпеть и пояснила ей,что пойду в органы опеки.Она забрала ребенка и не приводит даже в гости,тем самым нарушив привычный образ жизни ребенка.Есть ли у меня шанс лишить ее родительских прав и оформить опекунство?Спасибо!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ). совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи. Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.