8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять загранпаспорт при изменении фамилии?

Обязательно ли менять загран паспорт при изменении фамилии, если я не собираюсь выезжать в визовые страны, а только без визовые?

, Аделя, г. Казань
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Аделя! 

При смене фамилии необходимо будет переоформить загранпаспорт вне зависимости от его вида.

Но ответить однозначно на вопрос, действителен ли загранпаспорт после смены фамилии, нельзя, поскольку имеется несколько ситуаций, когда удостоверением можно воспользоваться.

Остается ли действительным загранпаспорт после смены фамилии

У загранпаспорта нет установленных сроков для замены. Документ остается действительным до окончания периода действия. Смена фамилии играет второстепенную роль. Если общегражданский паспорт по законодательству необходимо менять в сжатые сроки (1 месяц со дня наступления причины для замены), то у заграничного удостоверения такие параметры отсутствуют.

Загранпаспорт меняется при смене фамилии лишь в том случае, если предполагается пересечение границы с визовым режимом. Для получения визы необходимо предъявлять оба паспорта – гражданский и заграничный.

Фамилии человека и все сведения должны совпадать. В противном случае разрешение на поездку не выдадут. С другой стороны, само удостоверение не перестает быть действительным и нет необходимости его менять в срочном порядке, если не планируется выезд заграницу.

Срок действия

Срок действия загранпаспорта ограничивается только его индивидуальными характеристиками, исходя из того, старый образец или новый. Смена фамилии при этом не всегда является основанием для замены документа.

Если после смены фамилии не планируется покидание страны, то оснований для переоформления заграничного удостоверения нет. Это же правило касается, если планируется поездка за границу сразу после замужества.
В таком случае у человека имеется месяц на переоформление общегражданского паспорта. В течение этого времени получение визы осуществляется по старым документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.04.2019