Обязательно ли менять загранпаспорт при изменении фамилии?

Обязательно ли менять загран паспорт при изменении фамилии, если я не собираюсь выезжать в визовые страны, а только без визовые?

, Аделя, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Аделя!

При смене фамилии необходимо будет переоформить загранпаспорт вне зависимости от его вида.

Но ответить однозначно на вопрос, действителен ли загранпаспорт после смены фамилии, нельзя, поскольку имеется несколько ситуаций, когда удостоверением можно воспользоваться.

Остается ли действительным загранпаспорт после смены фамилии

У загранпаспорта нет установленных сроков для замены. Документ остается действительным до окончания периода действия. Смена фамилии играет второстепенную роль. Если общегражданский паспорт по законодательству необходимо менять в сжатые сроки (1 месяц со дня наступления причины для замены), то у заграничного удостоверения такие параметры отсутствуют.

Загранпаспорт меняется при смене фамилии лишь в том случае, если предполагается пересечение границы с визовым режимом. Для получения визы необходимо предъявлять оба паспорта – гражданский и заграничный.

Фамилии человека и все сведения должны совпадать. В противном случае разрешение на поездку не выдадут. С другой стороны, само удостоверение не перестает быть действительным и нет необходимости его менять в срочном порядке, если не планируется выезд заграницу.

Срок действия

Срок действия загранпаспорта ограничивается только его индивидуальными характеристиками, исходя из того, старый образец или новый. Смена фамилии при этом не всегда является основанием для замены документа.

Если после смены фамилии не планируется покидание страны, то оснований для переоформления заграничного удостоверения нет. Это же правило касается, если планируется поездка за границу сразу после замужества.
В таком случае у человека имеется месяц на переоформление общегражданского паспорта. В течение этого времени получение визы осуществляется по старым документам.