Могу ли я получить компенсацию за путевку?
Занимаясь на тренажере получил травму головы, на тренажере оборвался трос, в результате травмы были наложены швы и выписан больничный лист, по медицинским показателям и т.к. нахожусь на больничном не смог полететь на Юг и путевка "сгорела", спорт зал отказывается покрывать расходы понесенные мной на покупку путевки, хотя вину зала они признали и отправляют меня в суд. В суде могу ли я получить компенсацию за путевку.
Юрий, добрый день!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
"п.1 ст. 1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Кроме того, в следствии получения травмы во время занятий, Вы можете требовать компенсации морального вреда в соответствии с ГК РФ и Законом о защите прав потребителя. Размер компенсации устанавливается судом.
Таким образом, при отказе виновника (надеюсь отказ получен в письменном виде) Вы можете требовать возмещения вреда и компенсацию морального вреда через суд.
Из вопроса непонятен статус спортзала: юрлицо и его платежеспособность (как например Гранд-фитнес на Плеханова), что тоже важно при решении вопроса.
С уважением,
Трушкин Сергей