Как быть, если мне не отдают трудовую книжку?

Здравствуйте,была взята сумма у работодателя и при увольнении он потребовал вернуть все в течении месяца,тут же с юристом сделали они договор и мне дали подписать ,я подписала только по одной причине ,они не хотели отдавать трудовую ,сейчас мне не выплачивают зарплату за 2 месяца,но просят вернуть долг (срок подходит и идут в суд)что мне делать?

, Альбина, г. Пермь

Добрый день! Существую два самостоятельных обязательства, одно вытекающее из договора займа, другое по своевременной выплате работнику заработной платы. Относительно займа, необходимо смотреть договор займа, чтобы говорить об обоснованности требования заимодавца (работодателя) досрочной выплаты всей суммы займа и вообще желательно ознакомиться с досудебной претензией их.   Но это обязательство никак не связано с выплатой вам  своевременной заработной платы, удерживать  всю зарплату Работодатель не имеет право, а только часть и то на основании  исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ). Так что смело жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру на не своевременную выплату зрпл.