Какой порядок предоставления отпуска жене военнослужащего?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мой супруг военнослужащий

у меня за прошлый рабочий период остались неиспользованные дни отпуска. У супруга отпуск с 01 июня 2019 по 30 ноября 2019 года. Я планирую взять неиспользованные дни своего отпуска за прошлые периоды работы, и уже остальные дни отпуска за свой счет, без сохранения заработной платы.

Скажите, если у мужа будет 2 отпускных удостоверения, (возможно удостоверения будут с разрывом в числах) меня на работе отпустят в отпуск только на основании одного удостоверения? или я могу писать заявления и предоставлять 2 отпускных супруга, но если они будут с разрывами в датах, то придется выходить на работу и снова писать заявление на предоставление отпуска как жене военнослужащего??? И если ли какие то ограничения по количеству дней которые я могу брать без сохранения заработной платы у себя на работе, но при том что я жена военнослужащего. (ОТПУСК мужа за 2 года составит 6 месяцев)

Уточнение от клиента

у меня осталось только 62 календарных дня отпуска, а у мужа получается 180 дней отпуска за 2 года. если отпускные удостоверения ему сделают то они будут только по 90 дней не меньше.  т.е. мне нужно лучше взять дней 30 моего оставшегося отпуска и остальные дни без сохранения заработной платы, для того чтобы отгулять отпуск вместе с супругом (90 дней),- 1 отпуск  и мои оставшиеся 32 дня и далее отпуск без сохранения зп, для того чтобы отгулять второй отпуск мужа 90 дней?

, Тамара, д. Медведево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Прямо Ваш вопрос никак в законодательстве не урегулирован. Лучше все заранее согласовать с работодателем.

Есть

ограничения по количеству дней которые я могу брать без сохранения заработной платы у себя на работе

Тамара

— на разницу в продолжительности Вашего отпуска и отпуска супруга-военнослужащего.

Проблема, возможно, будет, если на вторую часть отпуска мужа у Вас не останется неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Тогда получится, что Вам вторую часть должны предоставить полностью как отпуск без сохранения заработной платы. А это прямо не предусмотрено ни ст. 128 ТК РФ, ни ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Чтобы избежать спора, я думаю, нужно Вам и мужу первую часть отпуска брать менее 28 к.д. (или сколько у Вас отпуск по трудовому договору), а второй раз брать остаток отпуска и остальное — без сохранения заработной платы.

Тамара
Клиент, д. Медведево

у меня осталось только 62 календарных дня отпуска, а у мужа получается 180 дней отпуска за 2 года. если отпускные удостоверения ему сделают то они будут только по 90 дней не меньше.  т.е. мне нужно лучше взять дней 30 моего оставшегося отпуска и остальные дни без сохранения заработной платы, для того чтобы отгулять отпуск вместе с супругом (90 дней),- 1 отпуск  и мои оставшиеся 32 дня и далее отпуск без сохранения зп, для того чтобы отгулять второй отпуск мужа 90 дней?

По ТК РФ разделение отпуска на части возможно только с согласия работодателя. Тут нужно смотреть, какой у Вас рабочий год, откуда «остатки» и т.д.

С учетом того, что Вы оплатили вопрос, уточните, сколько у Вас отпуск по  трудовому договору, когда приняты на работу?