Судебное разбирательство при бездействии приставов
я писала жалобу в прокуратуру на бездействие пристава,они выявили нарушение-год приставы не работали по взысканию алиментов,могу ли я подать в суд на возмещение ,что год мне по их вине не выплачивались алименты,и как реально выиграть суд
Можете, но предварительно рекомендую обратиться всуд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным и затем уже на основании решения суда составить иск о возмещении ущерба, причиненного бездействием на основании ст. 16 ГК РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте подскажите пожалуйста к сыну приезжают уже какой раз военкомат с полицией и уговаривают подписать контракт так как идёт судебное разбирательство ( кража). Говорят подписать контракт или тюрьма
Кому: [ФИО сестры]Адрес: [Адрес регистрации или проживания сестры]От кого: [Ваше ФИО]Адрес: [Ваш адрес]Телефон: [Ваш номер телефона]ПРЕДЛОЖЕНИЕо выкупе доли в праве общей долевой собственностиУважаемая [Имя сестры],Мы с тобой являемся сособственниками жилого дома площадью 68 кв.м (кадастровый номер: [укажите номер дома]) и земельного участка (кадастровый номер: [укажите номер земли]), расположенных по адресу: [указать адрес дома]. Твоя доля в праве собственности на указанные объекты составляет 1/6.На сегодняшний день кадастровая стоимость дома составляет 1 374 252,54 руб., а земельного участка — 246 720 руб. В связи с этим я официально предлагаю тебе продать мне твою 1/6 долю по её полной кадастровой стоимости, что составляет:229 042,09 руб. — за долю в доме;41 120,00 руб. — за долю в земельном участке.Итого к выплате: 270 162,09 руб.Вся сумма будет выплачена тебе полностью в день подписания договора купли-продажи у нотариуса.Прошу тебя учесть следующие объективные факты:Рыночная стоимость. Твоя доля составляет всего 11,3 кв.м. Выделить её в натуре (в виде отдельной изолированной комнаты) в доме площадью 68 кв.м невозможно. Согласно рыночной практике, доли, которые нельзя использовать как отдельную комнату, продаются посторонним лицам с дисконтом до 50%. На открытом рынке за эти метры ты сможешь получить не более 130 000 – 150 000 руб. Моё предложение выплатить полную кадастровую стоимость (270 162 руб.) — это максимально выгодный для тебя вариант.Перспектива суда. Ты не проживаешь в данном доме, не пользуешься им, и у тебя в собственности есть другое жилье. Согласно ст. 252 ГК РФ, при наличии этих условий я имею законное право признать твою долю незначительной через суд и выкупить её в принудительном порядке.Финансовые потери. В случае судебного разбирательства тебе придется тратить время и деньги на юристов. Кроме того, по закону я буду вправе потребовать от тебя компенсацию твоей части коммунальных платежей, расходов на содержание и ремонт дома за последние 3 года, а также возмещение моих судебных расходов.Предлагаю решить этот вопрос мирно, с максимальной выгодой для тебя и без судебных издержек.Ответ о твоем решении прошу предоставить мне в письменной форме в течение 30 дней с момента получения этого письма. В случае отказа или игнорирования данного предложения, я буду вынужден(а) внести деньги на депозит суда и запустить принудительный судебный процесс.«___» ____________ 2026 г.Подпись: ______________________ / [Ваше ФИО]
У меня такое дело:
В ходе трех судебных заседаний, который переносились в том числе и по причине неявки ответчика, который так и не явился на все три суда без уважительных причин, было заочно принято постановление о переносе ответчиком птичника и птичьего двора на расстояние от границы моего участка, предусмотренные законом. Ответчику было предоставлено законное время для оспаривания постановления. Этого он тоже не сделал. А когда прошли все сроки и приставы пришли за требованием к исполнению, ответчик заявил, что ничего не знал. А мне известно, что он намерено не шел на почту получить повестку в суды. Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора. Пристав посоветовала ответчику подать обжалование судебного акта. Но я знаю, что судебные приставы не имеют права давать какие-либо советы во время исполнения служебного долга ни одной из спорящих сторон. Минут десять пристав находилась на территории ответчика после услышанного мною разговора. Этого достаточно, для помощи, за которую так благодарила соседка. После пристав вышла ко мне. Я ожидала на улице. Слышала, как скандальная соседка, мгновенно превратившаяся в ангела, вслед уходящей приставу многократно твердила «Спасибо». После их встречи пристав сказала мне, что перенесла исполнение на две недели. Хотя исполнение, указанное судом уже просрочено. Также, постановление судебных приставов не исполнено в надлежащие сроки. К тому же, срок, указанный приставом об обжаловании, тоже истёк. А мне, после, в Госуслуги, прислали постановление об отложении исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного акта ответчиком.
Считаю действия судебного неправомерным. Права ли я?
Тема: Блокировка всей суммы на счете из-за «технической особенности» банка (Цифра банк), бездействие приставов и банка: деньги зависли на 4 месяца.
Суть проблемы:
Я — физическое лицо, имею несколько исполнительных производств (ИП). Регулярно платила добровольно. С января 2026 года столкнулась с системной проблемой, из-за которой мои собственные средства (114 000 тыс. руб.) заморожены почти 4 месяца.
Ключевые факты:
1. Банк: Цифра банк. Его «техническая особенность»: при любом, даже незначительном аресте (500 руб.), банк блокирует весь счет целиком, независимо от суммы. Это подтверждено многочисленными жалобами на Банки.ру, банк ситуацию не меняет.
2. Событие: В конце февраля 2026 года на счет в Цифра банк поступила премия 314 000 руб. Я не могла распорядиться половиной средств — банк полностью заблокировал счет.
3. Действия банка: В офисе выдали 50% наличными через кассу (с большими сложностями: операторы не могли рассчитать сумму). Остаток (более 100 тыс. руб.) завис.
4. Проблема с ЭДО: У банка электронный документооборот (ЭДО) с ФССП есть только на арест (блокировку счета). Всё остальное (взыскание, снятие ареста) — исключительно бумажное. Банк годами не перечисляет деньги приставам.
5. Действия пристава (ФССП): На протяжении трёх месяцев я лично ездила к приставу, подавала ходатайства. Пристав каждый раз отправляла в банк документы с ошибками:
· вместо взыскания — отмену взыскания;
· взыскание на валютный счет (хотя деньги на рублевом);
· взыскание по ИП, по которым в банке нет арестов.
Каждая отправка — только после моего личного визита.
6. Результат обжалований (все отказали):
· жалоба старшему приставу — отказ (действия правомерны);
· жалоба в ГУ ФССП — спущена тому же старшему, отказ;
· жалоба в прокуратуру — спущена в ФССП, отказ;
· жалоба в ЦБ — спущена туда же, отказ.
7. Текущая ситуация: Аресты скоро закротся (временное окно). Мои деньги по-прежнему не взысканы, банк отвечает на запросы максимально долго (по 3 недели). Мне предлагают самостоятельно взять у пристава бумажные документы с мокрыми печатями по всем ИП и отвезти в банк, надеясь, что на этот раз не найдут ошибку. В случае малейшей ошибки мне не разблокируют счет и деньги.
Вопросы юристам:
1. Какие есть механизмы принуждения банка (Цифра банк) к исполнению требований приставов, кроме бесконечных жалоб, которые спускаются нижестоящим?
2. Можно ли взыскать с банка убытки/проценты за незаконное удержание всей суммы счета из-за его «технической особенности» (блокировка всего счета при малом аресте)?
3. Как заставить пристава (или вышестоящее руководство) реально исполнить свои обязанности, если жалобы в прокуратуру и ГУ ФССП результата не дают?
4. Имеет ли смысл подавать отдельный иск к банку о понуждении к перечислению денег приставам и разблокировке счета?
5. Как зафиксировать бездействие банка (отказ переводить деньги приставам) для дальнейшего обращения в суд или в Следственный комитет (ст. 315 УК РФ — неисполнение судебного акта)? Банк месяц будет отвечать.
Чего хочу добиться: забрать свои 114 000 тыс. руб., разблокировать счет (или закрыть его без потерь), привлечь банк и/или пристава к ответственности за системную проблему.
Здравствуйте! В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении. В мае 2026 года от судебных приставов пришло уведомление об Оресте счетов на основании судебного Приказа от этого банка (повторно). Могут ли повторно списать деньги по одному кредиту, если первый Приказ суда погашен.
шансы имеются и достаточно неплохие если бездействие признано судом.