Здравствуйте. В вашей ситуации нотариус действительно имеет право требовать оригинал свидетельства о браке для оформления наследства, несмотря на наличие завещания, где ваша мама указана как супруга, и ее паспортных данных. Это обусловлено тем, что нотариус обязан тщательно проверять подлинность и юридическую значимость всех представленных документов, подтверждающих родственные связи и статус наследника.
Согласно статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если представленные документы не соответствуют требованиям законодательства. Оригинал свидетельства о браке является ключевым документом, подтверждающим факт заключения брака и, при необходимости, смену фамилии. Важно, чтобы при отказе нотариус по вашему требованию выдал письменное постановление с указанием причин отказа и порядка его обжалования. Это постановление станет основанием для дальнейших действий.
Учитывая, что брак был заключен в Узбекистане более 40 лет назад и получение дубликата через МФЦ может занять длительное время или оказаться затруднительным, существует возможность судебного установления факта брачных отношений. Суды могут проявить гибкость и принять иные официальные подтверждения фактов, если получение оригинала документа объективно невозможно, как это следует из сложившейся судебной практики.
Таким образом, приоритетной задачей является получение дубликата свидетельства о браке. Если этот процесс затягивается или сталкивается с препятствиями, и у вас есть письменный отказ нотариуса, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с заявлением об установлении факта брачных отношений или об оспаривании отказа нотариуса. Это позволит вашей маме реализовать свои наследственные права.