Вопрос про патент для ИП

Здравствуйте! Я несколько лет назад оформил ИП. Сначала оформил упрощенку 6%, затем пару лет брал патент (2017-2018) года. У меня постоянно был только один вид деятельности, по которому оформлено ИП. Получается, что совмещенная система налогообложения.

1) В конце 2017 я подал заявление на патент через 2 ресурса:

КонтурЭльба (закрепив электронной подписью эльбы, как простое письмо в налоговую), затем без электронной подписи просто письмом в налоговую через личный кабинет ИП на сайте налоговой. Потом увидел патент в личном кабинете ИП на сайте налоговой.

2) Тоже самое проделал в конце 2018 года (14 декабря), но уже на 2 месяца и 15 февраля еще на 2 месяца подавал. Но указанные патенты не отображаются на сайте налоговой.

В личном кабинете получил отписку следующего содержания:

С 01.07.2015 года предусмотрено законодательное закрепление понятия «Личный

кабинет налогоплательщика», а также признание документов, переданных в налоговые

органы налогоплательщиками-физическими лицами в электронной форме с

использованием «Личного кабинета», подписанных усиленной неквалифицированной

подписью, равнозначными документами, представленными на бумажном носителе.

Рекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом

налогоплательщика индивидуального предпринимателя» утверждены Приказом ФНС

России от 26.05.2015 N ММВ-7-6/216@. Данный документ описывает правила работы

налогоплательщика с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика

индивидуального предпринимателя».

Согласно рекомендациям, документы должны быть сформированы и направлены

из «Личного кабинета налогоплательщика» только в формате xml, подписанная КЭП

(НЭП).

Для направления заявления на патент в ресурсе формируется транспортный

контейнер в соответствии с приказом ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@,

который направляется с использованием ПО ПК ГП-3 в указанный налогоплательщиком

налоговый орган.

Обращаем Ваше внимание, что при использовании усиленной квалифицированной

электронной подписи /Универсальной электронной карты пользователю предоставляются

более широкие возможности в «Личном кабинете». Для работы в «Личном кабинете ИП»

может быть использован КСКПЭП, выданный удостоверяющим центром,

аккредитованном Минкомсвязи России, и соответствующий требованиям Федерального

закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Но раньше-то приняли заявление на патент 2018 года, причем ничего не отвечали ни в Эльбе, ни в ЛК ИП, а просто появился он в личном кабинете ИП.

Возможно его присылали по месту прописки почтой России, но я уже квартиру продал и не знаю - что там присылают из налоговой (в ноября 2018 отказался от получения документов на бумажном носителе в личном кабинете налоговой).

Есть еще несколько отягчающее обстоятельство: Я, вероятно, до сих пор не заплатил 2 часть платежа за патент 2018 года (по крайней-мере так отображается в Эльба контур, нужно перепроверить будет, но это вполне возможно).

На оба заявления на патент я только в личном кабинете ИП получил ответ, который сюда перекопировал.

Мне невыгодно быть на УСН 6%, потому как налогов я заплачу в 4 раза больше, чем по патенту. Всем моим клиентам удобнее всего платить за мои услуги на мои карточки физлица. Да, у меня есть расчетный счет, но на него неудобно платить клиентам. Потому они делают переводы на мои личные карты физлица. В связи с тем, что у меня был патент, я особенно не переживал за это, потому как пробить по сумме лимит по патенту вряд ли у меня получится. Но теперь 4 месяца у меня на УСН выходят, если патент не зачли. Возможно ли как-то добиться того, чтобы патент зачли?

1) Если я включу "дурачка" и просто по реквизитам оплачу патент (который мне не предоставили, судя по всему, а также долг по предыдущему патенту с пени), а после по УСН сдам нулевую отчетность, то что мне за это может грозить? (в худшем случае).

2) Есть ли у меня шансы добиться патента за 4 месяца?

3) До какого числа я могу попробовать подать заявление на патент на май-июнь? (не будет ли поздно в ближайший понедельник-вторник?) Можно ли будет приложить заявление об оплате патента за 2018 год? (и двух не выданных патентов по 2 месяца 2019 года).

4) У меня переплата в личном кабинете ИП около 19 000 не по патенту, примерно такая же сумма задолженности по патенту, можно как-то все это дело реструктуризировать, чтобы переплата пошла в счет оплаты задолженности?

5) Правда ли, что для того, чтобы получать платежи от клиентов безнал, теперь в обязательном порядке нужно использовать онлайн-кассы? Какая будет ответствнность за игнорирование этого требования? (если буду принимать платежи на свои карты физлица, при этом буду по УСН ничего не должен, так как на патенте)

Уточнение от клиента

И еще, я потерял постоянную регистрацию (даже временной нет). Такая ситуация уже 2 года длится. Правильно ли я понимаю, что мое ИП могут из-за этого прикрыть?

    Также у жены есть постоянная регистрация в каком-то странном месте (которое существует), ей ее оформил один человек. (какая может быть ответственность за это?).

Этот регистрация у нее уже более 5 лет, она уже водительское удостоверение за это время получала, регистрировала собственность, оформляла загранпаспорт. Пока что проблем не возникало. А могут возникнуть?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

По первому вопросу:

Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:

До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.
От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.
Если отведенные законодательством РФ сроки нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.

По второму вопросу:

Для получения патента нужно писать заявление. Прошлый патент восстановить нельзя.

По третьему вопросу:

Не поздно. Подавайте заявление. Срок патента выдается на основании срока, указанного в заявлении.

По четвертому вопросу:

Направьте заявление в налоговую инспекцию с требованием о зачете сумм.

По пятому вопросу:

До 1 июля 2019 года вы освобождены от онлайн кассы.

Потом надо устанавливать.

Прикрыть ИП из-за отсутствия регистрации не могут.

По жене не могут возникнуть.

Проблемы могут возникнуть у того, кто прописывает, то есть собственник.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

До 1 июля 2019 года вы освобождены от онлайн кассы.

Потом надо устанавливать.

Дмитрий Сухинин

Спасибо. А ответственность за неустановку онлайн-касс еще не придумали? По поводу жены: она не знает — как у нее появился штамп с постоянной регистрацией. Могло ли так оказаться, что его просто «нарисовали» или это бы уже давно вычислили еще раньше?

-Ответственность наступает по ст.14.5 Кодекса об административных нарушениях РФ. Штраф не менее 30 тыс.рублей.

-Давно бы вычислили.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я включу «дурачка» и просто по реквизитам оплачу патент (который мне не предоставили, судя по всему, а также долг по предыдущему патенту с пени), а после по УСН сдам нулевую отчетность, то что мне за это может грозить? (в худшем случае).

Артемий

1. В худшем случае, Ваша оплата патента, который не был предоставлен (с ваших слов) зависнет, в случае проверки декларации по УСН и Вашей деятельности Вам будет начислен налог на доход + пеня за неоплату.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2) Есть ли у меня шансы добиться патента за 4 месяца?

Нет, если был отказ. Патент не смогут выдать задним числом.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

До какого числа я могу попробовать подать заявление на патент на май-июнь? (не будет ли поздно в ближайший понедельник-вторник?)

Нет, не поздно, смотрите по срокам выше. (не позднее чем за 10 дней).

Можно ли будет приложить заявление об оплате патента за 2018 год? (и двух не выданных патентов по 2 месяца 2019 года).

Можно, но эти данные у них есть. Если недоимка числится по базе, то Вам пришлют отказ:

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

4) Можно подать заявление о зачете:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
5) Правда ли, что для того, чтобы получать платежи от клиентов безнал, теперь в обязательном порядке нужно использовать онлайн-кассы?

Не всем категориям платедльщиков. Сейчас есть и те, кто освобождены и после 1 июля. (ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Какой у Вас вид деятельности?

Правильно ли я понимаю, что мое ИП могут из-за этого прикрыть?

Нет.

ей ее оформил один человек. (какая может быть ответственность за это?)

Административная ответственность и уголовная ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вид деятельности: Услуги по обучению на курсах и репетиторство, есть 1 сотрудник. Обязательны ли онлайн-кассы для меня?

Нет, не обязаны. Вас добавили в исключение:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

ст.2 вышеуказанного закона.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

С Вашей ситуацией надо разбираться, потому что все может закончиться довольно большими штрафами.

По поводу патента. Вы подавали заявление не только через ЛК (без подписи), но и через Эльбу. В связи с этим рекомендую уточнить в Эльбе, есть ли вероятность того, что по заявлению, поданному через Эльбу, не оформлен патент.

Также Вы можете направить запрос о разъяснении в налоговый орган по месту получения патента о наличии выданных Вам патентов, сроках их действия на основании ст. 21 НК РФ.

По поводу возможности зачета переплаты в счет уплаты патента здесь следует иметь ввиду, что такой зачет допускается в отношении налогов одного уровня. Патентный режим является федеральным налогом, поэтому зачесть можно только переплату по федеральным налогам.

По поводу подачи заявления на патент на май-июнь, то еще успеваете. Подать его можно не позднее чем за 10 дней до начала использования.

По поводу онлайн-касс это довольно обширный вопрос с разными нюансами.

В зависимости от вида деятельности для патентной системы есть отсрочка до 01.07.19, а по некоторым видам деятельности освобождение от использования онлайн-касс.

Есть и другие основания для отсрочки для перехода на онлайн-кассы. В частности, по ст. 4 закона № 192-ФЗ

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Если под эти отсрочки и освобождения не подпадаете, то здесь может быть очень серьезная ответственность по ст. 14.5

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Опять-таки законом предусмотрена возможность освобождения от нее при определенных условиях.