Продажа квартиры с выделенными долями, если среди собственников есть дети

Здравствуйте Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу, Желательно с ссылками.

Я, в официальном браке, отец 2 несовершеннолетних детей. Имею в собственности квартиру N1 - 42 кв.м. Прописаны в ней все члены семьи - 4 человека. Я, 2 детей,моя супруга. Ипотека на квартиру N1 погашена, в том числе с использованием материнского капитала. В данный момент квартира N1 находится в стадии снятия обременения ипотеки с последующим выделением доли ребенку по нотариальному обязательству.

Имеем финансовую возможность, трудоустроены и имеем подтверждаемый официальный доход для улучшения жилищных условий. Планируем приобрести квартиру N2 - 80 кв.м., с использованием кредита и личных накоплений, в доме со сроком сдачи 2 квартал 2019 г.

Вопрос

Каким образом и при каких условиях возможно будет совершить отчуждение детских долей в квартире N1 меньшей площади и выделением долей в квартире N2 большей площади, находящейся к тому моменту в моей собственности в сданном доме, с целью продажи квартиры N1?

, Максим, г. Казань

Максим, добрый день!

В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями несовершеннолетних детей. Распоряжение имуществом ребенка согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ осуществляется в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ родители не вправе быть стороной сделки с детьми за исключением дарения и безвозмездного пользования.

Порядок управления имуществом детей определяется федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Согласно ч. 2 ст. 20 указанного федерального закона для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества ребенка требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 данного Федерального закона.

Согласно ч.2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению недвижимости с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо обратиться службу опеки и попечительства за согласием на такие сделки.

Денежные средства причитающиеся детям от продажи 1 квартиры могут быть потрачены только на их нужды.

Представляется более целесообразной покупка 2й квартиры после продажи 1й с использованием данных денежных средств.