В какие сроки должны предупредить о реорганизации?
Здравствуйте! Месяца 2 назад сказали, что наша фирма ликвидируется и мы переходим в другую. Говорят слияние\реорганизация. Сначала нас увольняют, а потом мы пишем заявление о приеме на работу заново. Сначала говорят все остаются, через пару дней сами уже руководители ничего не знают, кто останется, а кого не возьмут. За сколько должны предупредить, что все-таки не берут на работу? Просто постоянно в подвешенном состоянии. Законно ли будет, что уволят одним днем и не возьмут на работу?
Добрый день, Аманда.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ предупредить о ликвидации вас должны за 2 месяца, после чего выплаты составят за 3 месяца. Плюс еще вы вправе встать на учет в службу занятости, где получите еще 2 среднемесячных заработка.
Заявлений на увольнение писать не надо. После этого у вас нет никаких гарантий приема на новую работу. Захотят возьмут, а не захотят не возьмут.
Пусть проводят официальный порядок сокращения через уведомления за 2 месяца.