Есть ли возможность вернуть деньги, уплаченные по алиментам?
Живу с девушкой в гражданском браке 6 лет. Есть общий ребенок 8 лет. Плачу алименты на ребенка 8 лет. Последние 6 лет живем вместе у меня на квартире, семейный бюджет общий, при этом плачу алименты. Могу ли я отсудить алименты за то время (последние 6 лет) когда живем вместе?
, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вернуть алименты вы не можете, законом прямо предусмотрен запрет на возврат средств, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (статья 116 Семейного кодекса).
Но можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания алиментов в связи с изменением семейного положения. Хотя ни совместное проживание, ни даже брак не препятствует взысканию алиментов.
С уважением, Андрей Козырев