Можно ли расторгнуть договор поручительства по кредиту?

Добрый день. Я являюсь поручителем по договору кредитования. На момент подписания договора поручительства, мы с заемщиком находились в гражданском браке. На данный момент разошлись. Он женился официально на другой. Также, при подписании договора поручительства,  я заполняла анкету, где указывала средний доход в месяц (он является меньше суммы ежемесячного платежа по кредиту в 2 раза), что являюсь гражданской женой и есть совместный несовершеннолетний ребенок. Вопрос: имел ли право банк взять меня поручителем при таком доходе, имея еще и ребенка на иждивении? Не нарушен ли закон? И могу ли я каким-то образом отказаться от поручительства? Тем более весь кредит был потрачен исключительно на нужды заемщика.

, Екатерина, г. Владивосток
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. При заключении договора поручительства банк исходил из  Статьи 421 ГК РФ «Свобода договора» и Вашего волеизъявления. Если поручительство было дано при наличии принуждения, то его можно оспорить в судебном порядке. Договор поручительства прекращается одновременно с прекращением основного обязательства ввиду его исполнения. По другим основаниям выйти из договора поручительства можно только при согласии заемщика и согласии банка на замену способа обеспечения обязательства займа.