Можно ли при покупке дома использовать материнский капитал не в полном объеме?

здравствуйте.. скажите пожалуйста..я хочу купить дом с участком и хочу списать с мат.капитала не всю сумму до нуля а оставить на сертификате 1000 рублей,чтоб не закрыли его в пенсионном фонде..но работник пенсионного фонда открытым текстом говорит что эту сделку с домой не пропустят они если я не закрою сертификат.. скажите имеют ли они право ставить мне такие условия и не пропустить мою куплю дома...у нас 433 тысЯчи на мат капитале...432 тысячи я хотела списать с сертификата и 168 мы хотим добавить наличкой....потому что дом стоит 600 тысяч..что нам делать??Я слышала от многих что не нужно закрывать его..будут ещё доплаты до 600 тысяч тем кто не закрыл мат капитал

, Медине, д. Митяево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Медине.

Это допускается в соответствии с действующим федеральным законодательством, т.е. остаток может быть, при этмо он также будет ежегодно индексироваться.

Вот к примеру соответствующие разъяснения Пенсионного фонда Российской Федерации по официальной ссылке о том, что он может использоваться по частям в том числе и одновременно:

— Можно ли средства материнского капитала использовать сразу в нескольких целях? К примеру, часть направить на обучение ребенка, а часть – на формирование накопительной пенсии матери?

— Да, по закону можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Медине
Клиент, д. Митяево
здравствуйте, то есть я могу эту даже тысячу рублей оставить на сертификате и купить дом? И пенсионный фонд не имеет права заставлять меня обнулить сертификат? И они должны пропустить у себя нашу сделку с куплей продажей дома? Почему тогда они заставляют закрыть сертификат и чтоб вся сумма была списана за дом??
Медине
Клиент, д. Митяево
подскажите пожалуйста… какой это закон и как мне им нужно на него сослаться??