Как разрешить спор с соседом по постройке его жилого дома?

нужна консультация - нормы застройки в частном секторе- расстояние от границы уч-ка до строящегося дома.Расстояние от забора до стены дома - выдержано -3м , Но карниз дома еще более чем 1 м- нависает и до забора остается менее 2 м ., строящийся дом и так затемняет мой огород , потому что построен посередине участка и впереди у красной линии фасада еще старый дом ,Сосед показывает проект , согласованный в мэрии ,что делать ?

, Олег Арутюнов, г. Армавир
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если межевание проведено не было, необходимо инициировать эту процедуру в срочном порядке, иначе предотвратить строительство объекта вблизи с вашим участком будет с каждым днем все сложнее. В то время, как официального разграничения земли с вашей стороны проведено не было, недобросовестный сосед может подсуетиться и получить план межевания своего участка, ущемив при этом ваши интересы. В таком случае, доказать свою правоту будет практически невозможно. В любом случае, точку в споре ставит только суд, поэтому проект, согласованный в мэрии, превозносить не стоит.