Почему банк продолжает начислять проценты по кредитному договору?

Добрый вечер!Заранее спасибо за оказанную юридическую консультацию!Вопрос следующий:в судебном порядке кредитный договор был расторгнут(это одно из требований банка,согласно судебному иску).Однако на сегодняшний день банк продолжает начислять проценты,пени и штрафы!На каком основании он (банк) это делает?

, Ирина, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Пунктом 4  ст. 329 ГК РФ установлено, что прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. Как разъяснено в пункте 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» По общему правилу, если при расторжении договора основное обязательство прекращается, неустойка начисляется до момента прекращения этого обязательства (пункт 4 статьи 329 ГК РФ).

Таким образом, начисление процентов, пени и штрафов по кредитному договору после его расторжения неправомерно.

Однако, согласно ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Поскольку до настоящего момента задолженность Вами не погашена, банк вправе начислить на сумму задолженности проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Размер этих процентов существенно меньше тех процентов и штрафов, которые Вам могут быть начислены по условиям договора.