Сможет ли ребенок получить российское и итальянское гражданство?

Я гражданка РФ, живу в Голландии (по рабочей визе), до постоянного вида на жительство или подачи на паспорт еще лет пять. Я в отношениях с итальянцем и мы отим завести детей. Вопрос щ возможном развитии событий: 1) ребенок без брака - какие у него права на него, если его официально зарегистрировать как отца. Может ли ребенок получить и русский и итальянский паспорт? 2) Если отношения будут зарегистрированы и ребенок получит только итальнский паспорт, какие у меня риски? В такой ситуации я буду стремиться получить второй итальянский паспорт, но это займет время, и пока у меня только РФ паспорт, то получается что я с ребенком граждане разных стран. Хочу понять риски и на сколько важно сделать паспорт РФ.

, Margarita Belousova, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Иметь гражданство России ребенку это значит, что в случае возникновения различных конфликтов и (или) коллизий он будет пользоваться защитой со стороны Российской Федерации на законных основаниях. Также и Вы, если у Вашего ребенка будет и гражданство России, тоже будете иметь право на защиту Ваших прав на общение и воспитание ребенка со стороны того же российского суда. Например недавно был случай, когда отец как раз из Италии отсудил ребенка у его матери. Поэтому для Вас очень рискованно, чтобы у  Вашего ребенка было только итальянское гражданство, поскольку в случае каких-либо споров любой суд будет на стороне его отца, а не в Вашу пользу.