Можно ли списать пени при долге по ЖКУ за 10 лет?
Здравствуйте, 3 человека(1 ребёнок),прописаны в 12 метрах(коммуналка),есть долг,комната не приватизирована,долг больше 10 лет,как уменьшить пени ,чтобы выплатить,то что должны по факту?
В вашей ситуации лучше всего вам оплатить основной долг по коммунальным услугам за предыдущие три года, но при этом при оплате нужно четко указать что оплачиваете за предыдущие три года, т.е. указать период оплаты.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).
Когда на вас будет подан иск о взыскании пеней, то можно просить об их уменьшении.
Анастасия, здравствуйте.
Сразу Вам говорю, что взыскать долг и соответствующую сумму пени могут всего лишь за 3 предшествующие года, а не за 10 лет, так как существует срок исковой давности, который в соответствии с п.1. ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.
Поэтому, если есть возможность уплатить долг, то заплатить его следует за 3 предыдущих года, как написал специалист, то есть за 2018, 2017, 2016 гг.
Также попытайтесь урегулировать вопрос с обслуживающей организацией в досудебном порядке, чтобы она дала свое согласие на досудебное урегулирование спора.
Если же обслуживающая организация подаст иск в суд о взыскании долга за 10 лет и уплаты причитающейся суммы пени, то Вам в суде придется активно отстаивать свою правовую позицию по данному вопросу. Вы должны выступить в суде с ходатайством об истечении срока исковой давности по коммунальным платежам, уплата долга возможна только за 3 предыдущие года, соответственно должна быть ПЕРЕСЧИТАНА сумма пени.
Также Не исключено, что Вам удастся использовать и частные основания не взыскивать пени за коммунальные услуги полностью или частично:
1. Вы можете заявить в суде об особых обстоятельствах: продолжительное отсутствие, болезнь и тому подобное. Суд обычно учитывает жизненные обстоятельства граждан при расчете пени.
2. Статья 333 ГК РФ говорит о том, что сумма мени может быть уменьшена, когда она несоразмерна основному долгу.
Что я Вам могу еще подсказать на будущее, при разрешении вопроса по задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, вы можете воспользоваться правом на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (ст. 159 ЖК РФ)
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам ч. 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.