Можно ли индексировать долг по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация такая; БМ скрывал доход 6 лет, всегда прикрывался справкой с одного места работы, а доход 2ндфл получал с 7 мест. Пристав посчитала задолженность за весь период 284т.р. Я подала неустойку. 1.6 млн. В мировом суде ее снизили до 315т.р. Я подала апелляцию и БМ тоже. В итоге в районном суде неустойку снизили еще до 70 т.р. В передаче дела в кассации мне отказано. За сокрытие дохода писала приставам о привлечении к исправительным работам. Тоже ноль. В 2016г обращалась к дознавателю ФССП по сокрытию дохода. С материалами дела ознакомлена. Можно ли индексировать этот долг, который тянулся с 2012г?

Я бы и не касалась алиментов, если бы БМ не вселился в мою квартиру через суд, за которую не выплачивал ипотеку 8 лет, но налоговый вычет 220т.р получил. У меня муж и четверо детей. Детей из комнаты выселил и повесил замок. Совместный ребенок 1 (14лет). По поддельным документам взыскал с меня 200т.р, за аренду квартиры у второй жены. А так же 200 тыс за пользование долей, при этом были ключи на руках у него и он 1.5 года не приходил, тоже взыскал. С рук сходит всё. Не исключена договоренность с судами. У него есть связи. Единственный выход забрать 1/2 долю в квартире выплаченную МНОЙ только через долг по алиментам. Но и с неустойкой ничего не вышло!!! Помогите!

, Елена, г. Новосибирск

Уважаемая Елена! Согласно ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему решение о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, с заявлением об индексации взысканных судом денежных средств пропорцимонально уровню инфляции в Вашем регионе. Для этого необходимо взять справку в статкомитете региона об уровне инфлиции в Вашем регионе, которую приложить к заявлению.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Индексацию 284т.р? Меня не устраивает снижение неустойки до 70т.р из 1642000 руб. Применили ст.333 ГК РФ. При этом, в мировом суде в решении прописано, что вина доказана неплательщика алиментов, явное уклонение.

Вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в кассационном порядке в областной суд в порядке ст. 376-378 ГПК РФ.