Как действовать, если не начисляются алименты по судебному приказу?

на меня судебный приказ с февраля на алименты и до сих дальнейшего не происходит, ни писем ни приставы ничего... то есть я уже должник по не воле.. и получается истица его осозноно и с умыслом его держит у себя.. как быть мне??

, Алекс, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алекс.

Если вы знаете размер алиментов, то со своей стороны вы можете направлять в адрес получателя необходимую сумму с указанием цели платежа, что затем даст вам возможность подтвердить, что вы не уклоняетесь от обязанностей по содержанию (видимо, ребенка?) и исполняете эти обязанности в полном объеме. Если вы не знаете содержания приказа, но знаете о факте его вынесения, то можете обратиться за получением его копии.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

Спасибо) Это я понял. Другой момент как в правовом поле истца тоже заставить донести данный приказ а не так что он к приставам попадет спустя время за которое вырастает долг… это же хитрые ходы

Я вам уже ответила в чате:-) Повторю: выполняйте обязанности по содержанию и обязательно так, чтобы имелись доказательства исполнения именно алиментных обязательств (в определенном уже судом размере). Можно даже при оплате ссылаться на судебный приказ, чтобы уже наверняка. Не дайте возможности использовать «хитрые ходы» и накопиться задолженности. Вам известно о приказе, соответственно, если вы не начнете платить — долг начнет накапливаться. Если вы работаете, попробуйте перечисление из зарплаты на основание вашего заявления. Нет необходимости ждать, когда начнут заставлять, если вы об этом.