8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность сторон (неустойка)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,если в договоре (о выполнении работ по изготовлению мебели)

3.1 Исполнитель обязуется выполнить работу по изготовлению мебели в течении шестидесяти рабочих дней с момента подписания договора.

7.1 В случае, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Вопрос: Исполнитель позвонил и поставил в курс Заказчика, что в срок не укладывается. Обязан ли Исполнитель оплатить неустойку в размере 3% от стоимости (заказанной мебели) за каждый просроченный день, если в договоре этот пункт не оговорён?

Показать полностью
, Елена Тимошкина,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не обязан, по крайней мере не в таких % ставках, ответственность по общим правилам предусмотрена ст 395 ГК РФ .

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Если в договоре отсутствует пункт об уплате неустойки, то Закон РФ О защите прав потребителей еще никто не отменял. Если исполнитель не укладывался в установленные сроки между сотронами должно было быть заключено дополнительное соглашение, в котором стороны могли согласовать новый срок.

Поэтому обратитесь с претензией установите срок когда мебель должна быть изготовлена и потребуйте неустойку за каждый день просрочки с первого дня, после истечения установленного договором срока.

Желаю удачи

0
0
0
0
Карина Гагарина
Карина Гагарина
Юрист, г. Москва

Как сообщалось выше, законная неустойка предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Неустойкой в данном случае считаются - проценты за пользование чужими денежными средствами. Проценты начисляются со дня,следующего за днем окончания срока выполнения работ, по день когда работы были фактически выполнены.

Формула для расчета процентов следующая:

Сумма долга (в вашем случае сумма которую вы заплатили исполнителю) х ставку рефинансирования / 100 /360 х количество дней просрочки

*Согласно Указанию Центрального Банка РФ от 23 декабря 2011 года № 2758-У, начиная с 26 декабря 2011 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8 процентов годовых

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.10.2012