Разглашение врачебной тайны при публикации фотографии в медицинской форме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть фото в моей социальной сети, закрытой от посторонних лиц, настройками приватности,то есть фотографии видят только моя семья и ограниченный круг друзей. На работе моей основной,скорая помощь,старший врач смены мне указала,что я разглашаю врачебную тайну выложив фото в свою соц.сеть ,(закрытую,то есть старший врач их увидеть не могла,) где видно кусочек медицинской формы нашей сокрой помощи. И требуют удалить эти фото,угрожая расправой на работе. Предвзятым отношением и лишением привелегий. Верны ли действия руководства? В договоре эти аспекты не прописаны.

, Мария, г. Мичуринск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понятие врачебной тайны – есть запрет на разглашение сведений о пациенте, в том числе, личных данных, диагнозе и его последствиях, без согласия на то самого пациента.

Из описанной вами ситуации, я не вижу повода для придирки.

Возможно, на фото могло попасть что-то еще, что могло затронуть ваших пациентов? Мед.карта, проходящий мимо пациент, что-то еще.

Если нет, то и нарушений с вашей стороны нет.

Однако, это просто фотография,  удалите ее из общего доступа, чтобы не нервировать начальство.

Удачи.