Компенсация за пропавший перелет из-за задержки рейса

Здравствуйте.

Я с женой должнен был вылететь из Праги в 12:00 03/11/2019 рейсом OK0480 Czech Airlines в Хельсинки. Однако из-за задержки рейс вылетел в 14.50. По этой причине мы опоздали на следующий рейс D8128 Norwegian International, который вылетел из Хельсинки в 18.35 по расписанию. Пришлось покупать новые билеты в авиакомпании Finair, чтобы добраться до Rovaniemi.

Как получить компенсацию дополнительных затрат от Czech Airlines?

Спасибо.

, Валерий, г. Мурманск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Необходимо написать претензию на сайте авиакомпании с требованием вернуть полную стоимость билета утраченного в следствии задержки рейса.
В случае отказа или игнорирования претензии в течении 10 дней с момента ее получения, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителей для того что получить компенсацию
если иск до 50.000 р то суд мировой
гос пошлина не платиться — ст 17 закона о защите прав потребителей
Требования:
1.Стоимость купленного нового билета. Вопросы услуг регулируются ст. 28-29 закона о защите прав потребителей — вы по идее имеете право на компенсацию.
2. Неустойка – 1%(в день) от стоимости билета, если в течении 10 дней с момента претензии они на нее не ответили но не более 100 % от стоимости билета.
3. штраф в размере 50% от ваших требований- ст 13 зпп
4. моральный вред — обычно это в районе 10.000 (на усмотрение суда всегда снижается) — ст. 15 зпп
ну и конечно судебные расходы( но их лучше просить отдельным заявлением, после вынесения решения судом об удовлетворении, только в случае положительного принятия решения в вашу сторону вы можете взыскать судебные расходы( услуги представителя, почтовые отправления)).
Законы ЕС в области авиаперевозок намного жестче относятся к перевозчикам, по вине которых происходит задержка или отмена рейса.
При этом действие постановления Европарламента и Совета Европы №261 распространяется на:
-авиакомпании, зарегистрированные на территории ЕС, и осуществляющие полет на территорию ЕС вне зависимости от аэропорта вылета;
-на рейсы любых авиакомпаний, когда аэропортом вылета является аэропорт на территории ЕС.
Размер компенсации зависит от времени задержки (но не менее 3 часов) и планируемого расстояния. При задержке рейса более чем на 3 часа внутри ЕС пассажир вправе рассчитывать на компенсацию в размере:
250 евро при дальности до 1500 км;
400 евро при дальности более 1500 км.
При задержке полетов между аэропортами ЕС и не ЕС дальностью более 3500 км пассажир вправе рассчитывать на компенсацию:
от 3 до 4 часов — 300 евро;
от 4 до 12 часов — от 600 евро.
Такие компенсационные меры применимы исключительно в случаях, когда задержка была по вине авиакомпании, например, при поломке самолета или овербукинге — приеме обязательств сверх возможностей перевозчика. Компенсация действует как в случае регулярных, так и чартерных рейсов.
+
Усложняется все тем, что это иностранный перевозчик.
Надо смотреть, по каким правилам в странах ЕС перевозчики освобождаются от ответственности за задержку.
Т.к. у нас, такие правила например:
Также согласно правилам авиаперевозок и статьям 794 и 795 ГК РФ, авиакомпания не несет ответственности, если задержка или отмена рейса произошла по независящим от нее причинам в случае:
форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы (теракт, стихийное бедствие, военные действия, гражданские беспорядки и т. д.);
устранения неисправности самолета, угрожающей жизни и здоровью пассажиров самолета;
забастовки персонала аэропорта;
требований государственных органов.
В любом случае, вам нужно начинать с претензии( можно и в электронном варианте ее им направить, если есть возможность для ускорения решения проблемы) и с их ответа о причинах задержки.

Удачи.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

13.03.19 я обратится с претензией в авиакомпанию. Но компания приняв мой запрос к рассмотрению до сих пор не ответила. Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям. Свои обращения с приложениеми я в pravoved переслал. Спасибо.

К сожалению, ваших обращений(приложений) в данном вопросе я не вижу.

Далее, вы вправе составить исковое заявление и обратиться в суд. Мировой или районный, зависит от стоимости билета.