Обяжут ли выплатить недостачу после инвентаризации, если я уволюсь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после проведения инвентаризации, была насчитана крупная сумма недостачи, увольнять не хотят, пока не оплачу, а если меня уволят по статье, мне придется тогда выплачивать недостачу ?

, Виктория, Богушевск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со статьей 232 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 Если вас «уволят по статье» в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с трудоустройством у другого работодателя, при этом ущерб вашему бывшему работодателю тем не менее придется возместить.