Покупка доли за материнский капитал, если в доме уже есть собственность у детей

Я хочу купить долю на материнский капитал, но в этом доме есть уже собственники дети я могу это сделать

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

В силу статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Исходя из тех данных, которые Вы предоставили, ограничений в данном случае быть не может, то есть Вы можете провести сделку в общем порядке.

С уважением, А.М.Мищенко.