8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детское пособие

Здравствуйте! Я рабротала в продуктовом магазине и ушла в декретный отпуск 9.01.2012г. 14.03.2012г. родила ребенка. Работодатель выплатил болничный 27200 р. за период с 9.01.2012г. по 28.05.2012г. и 11400 р. родовых. Из ежемесячного пособия по уходу за ребёнком работодатель выплатил всего 10000 р., а остальные деньги присваевает себе, обосновывая это тем, что была недостача которую я обязана погасить, при этом они не предоставляют мне никаких документов. Законно ли это и что мне предпринять? Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Волгодонск
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Действия Вашего работодателя незаконны. Во-первых факт недостачи должен быть подтвержден результатами ревизии или инвентаризации, проведенной перед Вашим уходом в отпуск. Во-вторых, Вы должны быть ознакомлены с результатами проведенной ревизии или инвентаризации под роспись. В-третьих, Вы несете материальную ответственность только при наличии Вашей, именно Вашей, вины. Для этого Ваш работодатель, должен провести проверку и установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения. В-четвертых, Ваш работодатель должен был отобрать от Вас объяснение о причинах недостачи, если будет установлено, что недостача возникла по вашей вине. И наконец, удержание в счет погашения недостачи осуществляется на основании приказа руководителя организации, в котором указывается размер причиненного ущерба, причины ущерба, лицо, прямо виновное в недостаче, основания для полной материальной ответственности. С этим приказом Вы должны быть ознакомлены под роспись. Кроме того, в силу ст. 248 ТК РФ: 1) взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. 2) Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. 3) При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Кроме того, в силу ст. 239 ТК РФ: материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В вашем случае Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав или сразу в суд. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если факт недостачи Вам не предъявлен с оформлением все вышеперечисленных документов, то и оснований для удержаний нет, однозначно нет.

Обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру с заявление о проведении проверки по факту нарушения трудовых прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012