8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли как сирота получить квартиру от государства, владея долей недвижимости?

Я сирота, мне 21 год, прохожу срочную службу, под опеку взяла родная бабушка, на очередь за квартирой она меня не ставила, ссылаясь на то, что ей отказали так, как у меня есть доля в ее квартире, могу ли я как то получить квартиру от государства и что для этого нужно?

, Данил, г. Владивосток
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира в собственности и вы имеете долю, то вы можете получить жильё только если ваша доля меньше учётной нормы или жильё будет признано негодным для проживания.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Попробуйте всё-таки самостоятельно обратиться с заявлением а администрацию города (района) на территории которого проживаете, с заявлением о признании проживания в ранее занимаемом помещении не возможным и предоставлении жилья по договору найма специализированных жилых помещений.

На официально поданное заявление должен быть официальный ответ, а там дальше нужно смотреть по ситуации.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Владивосток
Если квартира общей площадью 33кв, а моя доля в ней 11кв, она ниже учетной?

Если вы из Владивостока, то меньше и у вас есть право на жильё.

В соответствии с п. 2 РЕШЕНИЯ  от 29 сентября 2005 года N 94 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ»: 

 2. Установить в городе Владивостоке учетную норму для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.

Согласно ст. 4 ЗАКОНА    ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 24 декабря 2018 года N 433-КЗ


Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края:

1. Проживание в ранее занимаемых жилых помещениях лиц, указанных в пункте 2 части 1 и части 2 статьи 1 настоящего Закона, признается невозможным территориальным отделом уполномоченного органа в области образования, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

 общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вам сейчас надо обратиться с письменным заявлением в администрацию г. Владивостока (либо в правительство Приморского края, не вникал пока кто у вас уполномочен принимать соответствющее решение)  о включении вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Приморского края.

Работники администрации проверят, что на жилой площади в 33 кв. м. проживает много людей и оставшаяся вам площадь менее учётной нормы, и должны включить вас в список. 

А далее получение квартиры можно ускорить путём обращения с иском в суд об обязании администрации предоставить квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство
Умер отец жены. Ей по наследству досталась 1/25 доля в его квартире. У жены нет собственности никакой. По сути бомж. Но есть приставы, которые арестовали все счета из-за задолженности по кредитам. 300 тыс руб. Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство. При том, что это будет ее единственная жилая собственность
, вопрос №3983399, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация двоюродный брат получил квартиру как сирота, она не приватизирована, сам
Здравствуйте, у меня такая ситуация двоюродный брат получил квартиру как сирота, она не приватизирована, сам не проживает за квартиру дольшой долг, могу ли я обратиться в администрацию города, выплачивать долг и проживать там,?
, вопрос №3983443, Алина, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я получить статус ветерана СВО?
Здравствуйте, я сотрудник частной охранной организации и имею лицензию от Росгвардии , командирован в зону СВО в ДНР для вооружённой охране муниципальных объектов. Могу ли я получить статус ветерана СВО?
, вопрос №3983018, Константин, г. Москва
Страхование
Могу ли я получить выплату за погибшего отца на СВО?
Могу ли я получить выплату за погибшего отца на СВО? Я сын, единственный родственник , кроме меня у никого нет. Мне 24 года.
, вопрос №3982963, Олег, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал за первого ребенка?
Здравствуйте. Первого ребенка родила в 2012г. В то время материнский капитал не давали. Сейчас я жду второго ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал за первого ребенка?
, вопрос №3982784, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019