Будет ли уведомлен работодатель, если коллекторы МФО угрожают судом?

брала в мфо займ 23.02.19 в размере 23000 руб. возникла за должность так как не расчитала с суммой и сроком возврата на сегодняшний день в размере 40000. звонят коллекторы и настаивают на оплате всей суммы сразу, просила дать отсрочку или рассчитаться с ними частями дают только один день на оплату сразу, грозят подачей заявления в полицию на меня, вопрос заключается в том я работаю официально дайдет ли это какая нибудь информация до моего работа дателя при подачи на меня в суд

, виолетта, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг может быть взыскан в судебном порядке и затем исполнительный лист или судебный приказ (статьи 128-129 ГПК РФ)могут быть переданы в службу судебных приставов для взыскания. Это не влечет судимости, гражданско-правовой спор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

виолетта
Клиент, г. Саратов
коллекторы угражают статьёй мошенничества и теперь говорят что пойдут в полицию писать на меня заявление а в суд обращаться пока не будут чтоб копились пени
виолетта
Клиент, г. Саратов
при этом ранее часто обращалась в это мфо за займом и всегда оплачивала их в срок
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виолетта! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.