Обязательная регистрация по месту проживания для трудового договора

Добрый день. Подскажите такой вопрос пожалуйста.

Гражданин РБ проживающий на территории Крыма, трудоустроен в ООО по Трудовому договору.

Кончился срок регистрации проживания на территории Крыма, отдел кадров грозится увольнением если не сделаю новую регистрацию в течении месяца. В договоре не указано что я должен быть зарегистрирован в месте проживания. В праве ли наниматель требовать от меня регистрацию и если нет, то на какой закон в этом случае я могу сослаться в данной ситуации?

Премного благодарен!

, Иван, п. Ялта
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе требовать от работника документы, подтверждающие регистрацию последнего по месту временного пребывания. Это справедливо как для лиц, только принимаемых на работу, так и для тех, с кем трудовые договоры уже заключены.
Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен в части первой ст. 65 ТК РФ. Согласно части третьей указанной статьи требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещается. При этом указаний на документы, подтверждающие регистрацию принимаемого на работу лица по месту жительства или пребывания, данная норма не содержит. Также отметим, что нормативных актов, запрещающих работодателям принимать на работу граждан, зарегистрированных по месту жительства в других регионах (при отсутствии регистрации по месту пребывания), в российском трудовом законодательстве нет. Таким образом, работодатель не вправе требовать от лиц, принимаемых на работу (либо уже работающих в организации), документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства или пребывания. Данная позиция высказывалась и Верховным судом РФ: так, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным.
Согласно действующему законодательству работодатели не наделены полномочиями на осуществление контроля в сфере регистрационного учета граждан, поэтому требования работодателя о предъявлении своими работниками документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания, не будут основаны на нормах закона. Отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания может повлечь административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, а также в некоторых случаях — уголовную ответственность по ст. 136 Уголовного кодекса РФ. Отметим, что в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.

Могу помочь в составлении соответствующего письма Вашему работодателю, в письмо можно про трудовую инспекцию написать.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Иван
Клиент, п. Ялта
Благодарю Вас, это положение так же действительно и для граждан Белоруссии?