Как правильно можно оформить дарственную на авто?

купила машину, и оформила на знакомого. сделала генеральную доверенность у нотариуса, хотела оформить дарственную, на что нотариус сказала - что по ЗАКОНУ можно оформить на машину от руки, так как завереная очень дорого обойдётся. Прошло три года и выяснилось что у ЗНАКОМОГО долги, и машина под арестом. Вопрос..... Как оформить дарственную? суд приставы видя доверенность понимают что это три года назад, а долги и арест 5 месяцев... сказали что на прием со всеми документ ами прийти. И еще.... за пол месяца до покупки машины и ген. доверенности я продала квартиру, есть документы....

, elena, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В Вашей ситуации оформление договора дарения вряд ли поможет, поскольку при производстве экспертизы на давность составления документа может выясниться, что договор дарения составлен не три года назад, а в этом году.  Конечно, попробовать можно, возможно, взыскатель долгов и не будет оспаривать сделку — договор дарения. Он действительно составляется в простой письменной форме.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!