Как уволиться без генерального директора?

Добрый день! Наш генеральный директор скрывается от проверяющих органов и на работе не появляется и скорее всего больше не приедет. Право подписи есть только у него, как уволится и забрать трудовую книжку без подписи и печати?

, Гулия, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вероятно стоит начать с соблюдением формальностей при процедуре увольнении, а именно ценным письмом с описью вложения отправьте на адрес организации заявление об увольнении, это нужно сделать за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.
В дальнейшем в зависимости от ситуации будет стоить обратиться в суд за обязанием организации выдать вам заполненную трудовую книжку.
До момента пока организация не выдаст вам заполненную трудовую книжку вы будете иметь право на получение среднего заработка, поскольку не заполненная трудовая книжка препятствует вашему трудоустройству на новое место работы и у вас возникает вынужденный прогул по вине работодателя

Также вероятно стоит обратиться к учредителям организации, с просьбой найти замену директору или назначить ИО

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Гулия добрый день!

Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом.

Заявление может быть вручено работодателю не только лично, но и посредством направления его по почте, к примеру, заказным письмом. Факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтверждён любыми допустимыми средствами доказывания.

Срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя.