Есть ли срок действия у исполнительного листа?
Приставы 5 лет не высылали исполнительный лист о возмещении морального вреда. Я ответчик.
Есть ли срок действия у такого ИЛ? Можно ли привлечь к ответственности приставов? Привлечь их к возмещению за этот период?
, екатерина юсупова, г. Челябинск
Роман Астахов
что значит не высылали? исполнительное производство было окончено, а и/л не выслан вам?
Георгий Невский
Добрый день, Екатерина! В этой ситуации нужно знать, когда точно был подан исполнительный лист. Так как по Закону о ИП:
Срок предъявления исполнительного листа для исполнения — 3 года.
Если исполнительный лист был возвращен взыскателем, то срок для повторной подачи приставам -исполнителям также составляет 3 года и исчисляется со дня, когда взыскатель получил возвращенный исполнительный лист.
Нет, исполнительное производство не окончено, я ничего не платил по ИЛ, так как приставы его не высылали. Его передали только вчера.
Кому тогда приставы должны выслать исполнительный лист? Приставы и не обязаны в рамках и/л кому-либо его высылать