8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена претендовать на завещание?

Мы с мужем в браке он взял квартиру в ипотеку и только начал платить за неё,он говорит что при оформлении квартиры на него, он сделает завещание всей квартиры на свою дочку от первого брака.На что тогда претендовать мне как его жене. И если вдруг он специально захочет со мной развестись что тогда достанется мне???

, Ирина, г. Калининград
Евгения Лесновецкая
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если будет составлено завещание на квартиру, Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание только в определенных случаях.

В п. 1 ст. 1149 определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Это, во-первых, нетрудоспособные лица из числа наследников по закону, указанных в составе первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители вне зависимости от того, состояли они на иждивении наследодателя или нет.

Также если квартира куплена в период брака Вам полагается обязательная доля супруги.

Согласно статье 256 (п. 1) ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное регулирования режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (статьи 33, 34, 36, 39). Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. . 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Вам нужно будет доказать, что квартира была приобретена на совместные деньги в браке.

Также, если завещание будет написано только на квартиру, Вы можете наряду с наследниками первой очереди претендовать на другое имущество супруга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж
Уголовное право
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск
Автомобильное право
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь
Трудовое право
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019