8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Минимальное расстояние строительства от озера

Здравствуйте!

Участок находится в 30 метрах от озера.

На каком расстоянии от озера можно строить капитальные строения?

Территория: Республика Карелия

Озеро: Сандал

Категория земель:Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов

по документу:Для строительства кемпинга

  • участок
    .png
, Сергей, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ 

 Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
 

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим 
6. Ширина водоохранной зоны озера,...устанавливается в размере пятидесяти метров.

А если озеро к тому же имеет особо ценное рыбохозяйственное значение  устанавливается в размере двухсот метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.
http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае речь идет о г. Петрозаводске, то порядок выдачи разрешения на строительство регламентирован Постановлением

от 22 июня 2017 года N 2052

Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство»

http://docs.cntd.ru/document/4...

пример решения суда по ссылке:

Дело № 33-3092/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия

http://www.gcourts.ru/case/160...

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Строительство объектов в водоохранной зоне не запрещено. Вопросы ограничений при этом регулируются ст. 65 Водного кодекса РФ 

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
 

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы — от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. 

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

В соответствии с ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ 

Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

В данной части так же указан и список необходимых документов, которые вы должны приложить к заявлению

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Сергей. 

Вы указываете, что вам предоставлен земельный участок в 30 метрах от озера (Сандал, р. Карелия). В соответствии со статьей 5 Водного кодекса РФ, озеро является поверхностным водным объектом. В соответствии со ст. 8 ВК РФ, озеро является собственностью Российской Федерации. Согласно ст. 6 ВК РФ озеро является общедоступным водным объектом (доступным для общего пользования). Соответственно, полоса земли вдоль берега является территорией общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов  общего пользования составляет 20 метров (или менее для некоторых объектов). В данном случае, размещение объектов капитального строительства предназначенного для указанных вами целей в пределах 20 метров от береговой линии нарушало бы право граждан (неопределенного круга лиц) на доступ к водному объекту и право пользования береговой полосой.

В водоохранной зоне (50 метров от береговой линии для рассматриваемого случая), как уже указано коллегами, размещение объекта хозяйственной деятельности допускается при условии соблюдения установленных ограничений при ведении хозяйственной деятельности, объекты хоздеятельности должны быть оборудованы сооружениями, исключающими загрязнение вод, иное негативное воздействие на водные объекты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой
Здравствуйте. Не подскажите. У меня вопрос, который здесь разбирали, но осталось много вопросов. Я торгую на форекс Alpari Limited.Сдесь был ответ: Отсутствие договора подписанного с двух сторон не является препятствием для ведения деятельности как ИП. Вам нужно указать ОКВЭД 64.99 и выбрать систему налогообложения УСН доходы (6%). В качестве подтверждения также можно использовать выписку с банковского счета. Как можно законно оформить выплаты с Alpari Limited с наименьшим налогообложением, и какие ограничения на заработок. Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой будет налог и как в качестве ИП или.., второй как оформиться чтобы либо не было ограничений по заработку либо чтобы были самые минимальные ограничения и тоже какой налог будет, я сейчас оформлен как ИП самозанятый официально работаю в другой сфере пока, с Альпари большие суммы не выводил. И ТРЕТИЙ вопрос:Если Оформиться как ИП, то нужно просто как-то переоформиться с самозанятого ИП или самозанятого ИП закрыть и заново оформиться но уже как ИП?
, вопрос №4025255, Дмитрий, г. Екатеринбург
Военное право
Я военный пенсионер, ожидаю получение субсидии на строительство жилья
Здравствуйте. Я военный пенсионер, ожидаю получение субсидии на строительство жилья. Дочь вышла замуж и сменила фамилию. Положена ли выплата на нее?
, вопрос №4025140, Наталья, г. Хабаровск
Семейное право
Погашение алиментов по минимальным ставкам
Погашение алиментов по минимальным ставкам.
, вопрос №4025013, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите могу ли я платить минимальную ставку по алиментам если по декларациям доходы были нулевыми с 2015 по 2023 год?
Подскажите могу ли я платить минимальную ставку по алиментам если по декларациям доходы были нулевыми с 2015 по 2023 год? Официальных доходов не имел. Были случайные заработки и подработки. Оплачивать планирую отдельными платежами за каждый месяц начиная с сентября 2015 года через личный кабинет приложения Сбербанка. Судебного решения по алиментам не было. Жена на алименты после развода не подавала.
, вопрос №4024999, Александр, г. Москва
Недвижимость
На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
Здравствуйте. На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
, вопрос №4024812, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019