Расчет зарплаты и нормы рабочего времени при сменном графике

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по 2 вопросам. Я работаю по сменному графику 2/2 по 12 часов. Работаю обычно 15 смен в месяц (так мне бухгалтер говорит, что это моя норма и на основе нее рассчитывает зарплату). Имею должностной оклад (30000). Время учитываем в журнале учета рабочего времени. 1. Могу ли я отдыхать в государственный праздничный день, если моя смена выходит на праздник, например, 23 февраля, без потери оклада? 2. Как рассчитать норму часов (смен) в месяц при моем графике? Можно на примере, пожалуйста? Мне кажется, я перерабатываю и мне не доплачивают

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Обычно при таком режиме работы

по сменному графику 2/2 по 12 часов

Иван

устанавливается суммированный учет рабочего времени.

1. Могу ли я отдыхать в государственный праздничный день, если моя смена выходит на праздник, например, 23 февраля

Иван

нет, не можете, так как по Вашему графику этот день для Вас рабочий и включен в норму рабочего времени. При этом такой день должен быть оплачен в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Как рассчитать норму часов (смен) в месяц при моем графике?

Иван

месячная норма устанавливается одинаковая при любом режиме работы (отдельно для 40, 36, 24-часовой рабочей недели) согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

При суммированном учете нормирование может производится не за месяц, а за другой учетный период — квартал, полугодие, год.

Можно на примере, пожалуйста?
Мне кажется, я перерабатываю и мне не доплачивают

Иван

чтобы проверить, нужно видеть Ваши расчетные листки хотя бы за полгода- год, трудовой договор, положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный нормативный акт, в котором устанавливается суммированный учет рабочего времени. Желательно бы видеть графики и табели, чтобы уже точно сказать, обманывают Вас или нет.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото указанных документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).