Когда производится техническая инвентаризация при долевом строительстве?

по договору дду перерасчёт за изменение площади квартиры осуществляется в результате окончательного определения площади квартиры (по результатам технической инвентаризации). квартира передана по акту, больше никаких документов за тройщик не предоставил. что представляет собой техническая экспертиза, кем, как и когда делается?

, марина, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Техническая инвентаризация — это составление технического паспорта квартиры в БТИ.

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд
5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Обычно застройщик делает это самостоятельно, но Вы можете заказать изготовление технического паспорта в БТИ сами, по результатам обмера площади производится перерасчет в случае несоответствия площади квартиры.