Как поступить, если пропущен срок подписания контракта?

Доброго времени суток. Не подписали контракт на площадке. 44 фз. Прозевали по времени. Заказчик повесил контракт на следующий день после победы. Прошло 6 дней. Площадка не получив нашу подпись заблокировала возможность каких-либо действий. В аукционной документации заказчика указано, что контракт должен быть подписан победителем не ранее 10 дней с момента публикации итогового протокола аукциона. 10 дней не прошло, но и функционал заблокирован. Связалась с техподдержкой площадки - они сказали, что действуют в рамках закона - на подписание отводится 5 дней с момента публикации протокола. Посоветовали запросить помощи у заказчика, чтобы он через ИСУ отозвал контракт. Но у заказчика тоже нет возможности в ИСЕ отозвать контракт. Можно ли как-то решить вопрос с подписанием? К кому обратиться или написать письмо, жалобу, прошение?

, Евгения, г. Елизово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. Ситуация довольно скверная, потому что теперь заказчик признает, что Вы уклонились от заключения контракта и отправит сведения в УФАС для включения в РНП. Ранее 10 дней контракт нельзя заключить (а не подписать), а подписать проект контракта в силу закона победитель должен в течение 5 дней. Что в такой ситуации делать зависит от конкретных обстоятельств.

Во-первых, готовьтесь к УФАС и заседанию по РНП. Вам нужно будет пояснять причины, по которым Вы не подписали контракт в установленные сроки. Если докажете, что не имели намерений уклоняться (в пользу этого могут говорить определенные обстоятельства), то у Вас есть шансы избежать включение в РНП.

Во-вторых, при определенных условиях контракт можно все-таки в такой ситуации заключить через УФАС. Но здесь опять-таки все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе есть ли другой участник, который согласен заключить контракт после Вас, хочет ли заказчик.