Правомерно ли меня хотят лишить родительских прав?

Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и 2 раза в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Больше навещать не позволяет отец. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама тогда ребенка не забрала. И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 2 раза в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? И еще вопрос: Последний месяц отец ребенка перестал предоставлять возможность матери общаться с ребенком, в квартиру не пускает, оскорбляет. В последствии хочет лишить родительских прав по причине того, что она не общается с ребенком и не участвует в его жизни, хотя сам чинит ей препятствия. Скажите, как быть матери в такой ситуации и куда ей обратиться?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

последствии хочет лишить родительских прав по причине того, что она не общается с ребенком и не участвует в его жизни, хотя сам чинит ей препятствия. Скажите, как быть матери в такой ситуации и куда ей обратиться?

Сергей

насколько я понимаю, Вы задавали вопрос ранее, сейчас с уточнениями возможно сделать вывод о том, что отец препятствует общению матери и ребенка. Считаю, что в данной ситуации, если мать хочет общаться со своим ребенком, у нее есть возможность установить в судебном порядке место жительства несовершеннолетнего с ней, либо подать заявление об установлении порядка общения с ребенком. Если отец будет препятствовать установленному порядку общения, судом, то его возможно будет привлечь к административной ответственности.

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Касаемо лишения родительских прав, как писал ранее, то на мой взгляд, тут также возможны два основания — как отказ забрать ребенка, так и уклонение от исполнения обязанностей. Чтобы суд не рассматривал редкие встречи матери и ребенка, как уклонение от исполнение обязанностей, следует подать заявление об определении порядка общения, также и касаемо оставления ребенка:

б) отказываются без уважительных причин
взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
организации, образовательной организации, организации социального обслуживания
или из аналогичных организаций.

При рассмотрении иска о лишении
родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить:
какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными;
имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство
своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие
организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155.1
СК РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N
120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних», статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N
124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,
часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); поддерживают ли
родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями
(одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших
основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства
(например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2
пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об
основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате
стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель,
находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы,
трудоустроился);

Т.е. по любому из приведенных оснований, суд будет смотреть на то, в связи с чем родитель так поступил и осознали он это сейчас, изменил ли своё отношение к ребенку. Если мать не подаст заявление на установление места жительства или установление порядка общения, есть вероятность лишения её родительских прав по одному из вышеуказанных оснований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление «О согласии на усыновление ребенка», и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама тогда ребенка не забрала.

Сергей

по данному основанию надо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155[1] CK РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

то есть сам факт того, что она не забрала ребенка не может быть 100 % основанием лишения родительских прав. Нужно смотреть именно причину, по которой ребёнка не забрали оттуда.

И еще вопрос: Последний месяц отец ребенка перестал предоставлять возможность матери общаться с ребенком, в квартиру не пускает, оскорбляет. В последствии хочет лишить родительских прав по причине того, что она не общается с ребенком и не участвует в его жизни, хотя сам чинит ей препятствия. Скажите, как быть матери в такой ситуации и куда ей обратиться?

Сергей

обратиться в суд об определении места жительства ребёнка тогда в суд и плюс написать приставам о том, что отец не даёт исполнять решение суда, просит привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ. Дальше уже в присутствии приставов фиксировать факт неисполнения решения суда, пусть они привлекают.