8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Суд направил определение в независимую автотехническую экспертизу, которая не удовлетворяет моим требованиям

Суд направил определение в независимую автотехническую экспертизу, которая не удовлетворяет моим требованиям. Что можно сделать чтобы экспертиза проводилась там, где я хочу это сделать? я виновник в дтп потерпевший сделал свою экспертизу результаты которой явно завышены, о чем я и заявил в суде, в следствии чего суд и направил на вторую экспертизу.

11 апреля 2019, 05:31, Виктор, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемый Виктор! При назначении экспертизы суд вправе выслушать мнение участников процесса относительно экспертного учреждения, которому возможно поручить производство экспертизы, однако, суд не связан с мнением участников процесса, и вправе поручить производство экспертизы любому экспертному учреждению по своему усмотрению.

Вы никак не можете повлиять на это обстоятельство, поскольку определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу согласно ст. 331 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
11 апреля 2019, 05:45
0
0
0
0

Вместе с тем, если заключение эксперта будет вызывать у Вас сомнения в достоверности Вы вправе заявить ходатайство о признании его недопустимым доказательством и назначить повторную экспертизу, производство которой поручить другому экспертному учреждению.

Такж, если решение суда будет основано на заключении эксперта, которое вызовет у Вас сомнения, то Вы вправе его обжаловать в том числе и по мотивам недостоверности данного заключения.

11 апреля 2019, 05:47
Виктор
Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Сергей, спасибо за ответ! Но дело в том что стоимость данной экспертизы вдвое превышает средние расценки в городе! Причем судя по отзывам клиентов попавших в аналогичную ситуацию, результаты данной экспертизы явно будут в пользу потерпевшего (что в моём случае для меня же хуже)! В моих интересах провести экспертизу в результате которой итог будет в мою пользу. А в данном случае я оплачиваю экспертизу которая для меня мягко говоря возмоможно будет еще более невыгодна!

11 апреля 2019, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Что можно сделать чтобы экспертиза проводилась там, где я хочу это сделать?

Виктор

Вопрос в том, почему вы не хотите, чтобы экспертиза проводилась в данном экспертном учреждении?

У Вас есть сомнения в компетенции или объективности эксперта?

В сложившейся ситуации, если Вы полагаете, что эксперт не даст объективной оценки по поставленным перед ним вопросам — Вы можете пойти по следующему пути.

Дождавшись сделанного экспертом заключения и ознакомившись с ним, проводите рецензию на экспертизу и заявляете ходатайство о допросе эксперта.

Эксперта допрашиваете с учетом полученных расхождений между его выводами по экспертизе и вашей рецензией.

Саму рецензию Вы вправе приобщить к материалам дела как письменное доказательство.

В случае, если поставленные Вами вопросы не будут раскрыты вы можете заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

По смыслу ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд

может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В случае, если есть сомнения в объективности эксперта и имеются доказательства подтверждающие это можно заявить отвод эксперту и требовать проведение экспертизы в ином экспертном учреждении.

В силу ст. 18 ГПК РФ

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

В ст. 16 названы следующие основания для отвода

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
11 апреля 2019, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец забрать ребенка, если суда по определению его места жительства еще не было?
Добрый день! Развод еще не состоялся и суда по определению места жительства ребенка еще не было. Скажите, пожалуйста, имеет ли право отец ребенка забрать его от матери? И если да,как можно этому воспрепятствовать, если мать против. Ребенку год. Спасибо!
30 мая 2017, 07:16, вопрос №1651518, Евгения, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было, а были акты о двух поверках электросчетчика(завода изготовителя и ЦСМ), которые подтверждали его пригодность и соответствие ГОСТам, но судом они не были приняты во внимание, так как истец голословно обвинил меня и завод в якобы проведённом ремонте, о чём мы узнали из возражения истца за 5 минут до последнего слушания по делу, где судья вынесла решение на бездоказательных домыслах истца.
09 февраля 2017, 09:55, вопрос №1532513, Наталья, г. Белгород
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара в магазин, если он не соответствует моим требованиям
Здравствуйте!Проблема заключается в следующем.Купил в магазине телефон, но он не соответствует моим требованием.Специалисту который продавал мне телефон я объяснил что мне нужен телефон с двумя симкартами.На понравившуюся мне модель он мне сказал что она поддерживает такую функцию.Придя домой я стал проверять,но телефон такой функции не поддерживает.После я пошел в магазин и объяснил им свою ситуацию 14 дней при этом не прошло.На что они мне ответили что товар возврату и обмену не подлежит так как считается технически сложным.Я написал претензию(При покупке телефона Alcatel onetouch idol 3 модель 6045Y,предоставили не достоверную информацию по модели а конкретно специалист сказал что телефон поддерживает две сим карты.После покупки аппарата дома я уже обнаружил,что телефон не поддерживает такую функцию.Прошу принять телефон обратно так как по нему была предоставлена не достоверная информация и вернуть деньги в полном объеме.)После пришел ответ: Ответ на претензию Выражаем вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами нашей торговой сети 02 01.2017 Вы обратились в офис продаж АО «РТК» - розничная сеть МТС (далее - Продавец) с заявлением о возврате денежных средств/эамене приобретенного Вами сотового телефона Alcatel OT6045Y ldol3 LTE soft gold, имей: 358099061804969 (далее - Товар) В своей претензии Вы указываете на то, что товар полностью исправен При заключении договора купли-продажи в офисе продаж Продавца в Вашем присутствии была проведена проверка качества товара а именно, проверка свойств и демонстрация использования товара (испытание, анализ, осмотр, звучание, технические характеристики и т.п.) Дополнительно сообщаем Вам, что продавец может и иным образом предоставить покупателю информацию обо всех основных потребительских свойствах товара В соответствии с п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г, № 4 сотрудниками офиса продаж в момент согласования всех существенных условий договора купли-продажи в наглядной и доступной форме была доведена информация, содержащая сведения об основных потребительских свойствах товара также данная информация содержала условия эффективного и безопасного использования товара Кроме того в соответствии с указанными правилами образцы, предлагаемых для продажи товаров размещены в торговом зале и содержат краткую аннотацию, содержащую его основные технические характеристики. Также, информация о функциональных возможностях товара, кроме отражения ее в руководстве по эксплуатации, может быть размещена на официальном сайте компании производителя. В момент согласования условий договора Товар был Вам продемонстрирован, основные функциональные возможности Товара были протестированы, цена согласована, комплектация проверена. Данный факт подтверждается Вашим согласием на заключение договора купли-продажи, который в дальнейшем и был заключен, что подтверждается кассовым чеком. В соответствии с п.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» сотовые телефоны надлежащего качества не подлежат обмену или возврату. Данный товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года, №55, согласно которому обмену или возврату не подлежат товары надлежащего качества: «...Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)». На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования.
13 января 2017, 09:30, вопрос №1498710, Алексей, г. Ижевск
3 ответа
Защита прав потребителей
В какой суд обращаться, если поставили двери, которые не соответствуют указанным требованиям?
Добрый день! ООО купили у ИП двери, которые не соответствуют указанным требованиям. Хотим вернуть деньги. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться?
11 августа 2016, 07:02, вопрос №1342347, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть денги за товар который не удовлетворяет моим требованиям ?
Здравствуйте! 20.02.2012 в магазине "DNS" я приобрёл МФУ (ПРИНТЕР-СКАНЕР-КОПИР) EPSON SX 230, в магазине товар проверяется только на наличие комплектации и его целостность. Купил этот товар ссылаясь на отзывы потребителей. Придя домой распаковав данный товар я его проверил в работе, результаты его работы меня не удовлетворяют. Мне данный товар как МФУ никак не нравится. Могу я этот товар сдать обратно в магазин ? На что я могу (какой закон) сослаться при возврате товара ? С какими трудностями я могу столкнутся при возврате товара ? И в праве ли магазин мне отказать ?
21 февраля 2012, 05:58, вопрос №3159, Иван Корнеев, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2019