Что делать, если меня не уведомили о продаже долга?

здравствуйте уважаемые господа юристы! можете проконсультировать,в качестве физ. лица взял кред 280т.р не сколько лет назад на бизнес но из-за партнёра не пошло. и спустя около 5 лет банк продал мой долг сторонней организации. и они сейчас требуют с меня выплату около 500 т. р. а банк в свою очередь в письменном виде не уведомил меня что долг продаётся третьим лицам.вопрос это вообще правомерно? и как мне поступить в дальнейшем?

, Василий, с. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Василий! В целом уступка долга банком третьему лицу вполне законна. Тем более, если подобный пункт имеется в договоре. По этому внимательно изучите договор с банком. Также Вы можете потребовать письменное подтверждение у банка о продаже долга.  Из вопроса также следует, что прошло уже 5 лет, возможно срок исковой давности вообще истек, соответственно Вы можете не оплачивать требуемую задолженность, а в отношении коллекторов  — подайте жалобу в ФССП по региону, если они нарушают закон.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Василий
Клиент, с. Красноярск
в моём случае уже сами приставы требуют оплату

Значит долг был просужен. Если Вы с ним согласны — придется платить. Если не согласны с решением суда — пытайтесь обжаловать. Либо как вариант — банкротство.