На каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом имеет лифты и лестницу. Дверь на лестницу на первом этаже (с другой стороны дома) имеет отдельный вход, который изнутри открывается свободно, а снаружи открывается только с помощью ключа, имеющийся только у управляющей компании.

Таким образом, при поломке лифтов, что случается с периодичностью раз в неделю, попасть в квартиру невозможно, пока не будет налажен лифт, либо не будет вызван охранник с ключом от лестницы. Считаю, что при этом нарушаются права собственника, так как к собственности не обеспечен доступ.

Ожидание и потеря времени, зачастую критичного, - это ограничение прав. Необходимость знания телефона диспетчерской, необходимость звонить и сообщать о поломке - это ограничение прав.

Ключи от лестницы управляющая компания предоставлять отказывается, мотивируя это системой антипаника; и тем, что лестница - это единственный эвакуационный выход.

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу? Какие законы и нормативные документы говорят в пользу собственника и на каких основаниях можно подавать в суд?

, Анна, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать иск о чинении препятствий к пользованию.На основании решения суда обязать УК выдать Вам ключи.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.