8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом имеет лифты и лестницу. Дверь на лестницу на первом этаже (с другой стороны дома) имеет отдельный вход, который изнутри открывается свободно, а снаружи открывается только с помощью ключа, имеющийся только у управляющей компании.

Таким образом, при поломке лифтов, что случается с периодичностью раз в неделю, попасть в квартиру невозможно, пока не будет налажен лифт, либо не будет вызван охранник с ключом от лестницы. Считаю, что при этом нарушаются права собственника, так как к собственности не обеспечен доступ.

Ожидание и потеря времени, зачастую критичного, - это ограничение прав. Необходимость знания телефона диспетчерской, необходимость звонить и сообщать о поломке - это ограничение прав.

Ключи от лестницы управляющая компания предоставлять отказывается, мотивируя это системой антипаника; и тем, что лестница - это единственный эвакуационный выход.

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу? Какие законы и нормативные документы говорят в пользу собственника и на каких основаниях можно подавать в суд?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать иск о чинении препятствий к пользованию.На основании решения суда обязать УК выдать Вам ключи.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 11.04.2019